Posted 1 мая 2020,, 10:42

Published 1 мая 2020,, 10:42

Modified 29 мая 2023,, 10:16

Updated 29 мая 2023,, 10:16

Лебедев раскритиковал ТВК за ролик «Отрядов Путина»: «Им дали по башке за лютое трэш-говно». Директор ТВК ответил

1 мая 2020, 10:42

Блогер и дизайнер Артемий Лебедев раскритиковал телеканал ТВК за новость об «Отрядах Путина», которые на камеру «сжигали» коронавирус. На видео активистки сожгли изображения SARS-CoV-2 и заявили, что коронавирус якобы выдумал президент США Дональд Трамп.

После публикации этого ролика ТВК заинтересовалась Генпрокуратура. Компании может грозить штраф до полумиллиона рублей по части 9 статьи 13.15 КоАП РФ — распространение в СМИ заведомо недостоверной информации.

Часть о ТВК и «Отрядах Путина» начинается с 23:56.

Лебедев напомнил, что после реакции Генпрокуратуры на новость ТВК и требования Роскомнадзора удалить ролик, участники объединения «Синдикат-100», написали открытое письмо в поддержку коллег и против «антифейкового законодательства».

«Они защищают телеканал, которому дали по башке за то, что он разместил абсолютно лютое трэш-говно от сумасшедших старух, которые на досуге снимают свой старческий Tik-Tok, только на ютубе», — сказал блогер.

По мнению Лебедева, СМИ не должны размещать такой контент без пометки: «Осторожно, сумасшедшие!».

«Им запретили этот ролик показывать, и все журналисты из сотни типа самых лучших и самых прогрессивных изданий кинулись защищать этот телеканал, вместо того чтобы сказать: „Чуваки, может, вы будете лучше следить за качеством своего контента, [блин]?“» — продолжил Лебедев.

Директор телеканала ТВК Вадим Востров в разговоре с «ПМ» не согласился с позицией Лебедева и отметил, что так говорить может только «человек на деньгах у власти». 

Директор канала уточнил, что ролик показали не в эфире, а разместили как новость на сайте. И добавил, что ТВК получил претензии от прокуратуры за «развлекательный» контент о коронавирусе, а та же Елена Малышева — нет.

«По логике Лебедева без пометки „Осторожно, сумасшедший“ нельзя ставить и его видео, ведь он постоянно матерится и говорит всякую ерунду. Артемий Лебедев для меня не авторитет и не вызывает даже какого-то интереса. Он своей позицией доказал, что с репутацией у него большие проблемы», — заключил Востров. 
"