Posted 26 января 2021,, 09:48

Published 26 января 2021,, 09:48

Modified 29 мая 2023,, 10:26

Updated 29 мая 2023,, 10:26

Легендарный долгострой на Взлетке приобрел владелец «Пивного причала»

26 января 2021, 09:48

Один из главных недостроев Красноярска, здание напротив торгового центра «Взлетка-Plaza», несколько месяцев назад сменило владельцев. Об этом свидетельствуют данные Росреестра.

Согласно выписке ЕГРН, с 21 сентября 2020 года недостроенным зданием на Взлетной, 15ж владеют Владимир Козин и Дмитрий Першин. 

По данным сервиса «Контур.Фокус», тезке Дмитрия Першина принадлежат компании «Причал» (на нее зарегистрирован товарный знак «Пивной причал»), «Штольц Брава», «Яссей Аква» и некоторые другие.

В свою очередь тезка Владимира Козина зарегистрирован в Минусинске как ИП, занимающийся арендой и управлением недвижимостью. До мая 2020-го он также был учредителем и руководителем «Торговой строительной компании» (ТСК). В числе ее владельцев был депутат заксобрания Евгений Козин (судимый за кражу), исключенный из КПРФ. В одном из решений Минусинского городского суда указано, что Евгений и Владимир Козины, на тот момент владевшие ТСК, — братья (при этом отчества у них не совпадают).

Оперативно получить комментарии Першина и Козина не удалось.

По информации из Росреестра, здание приобретено по ипотеке. С июля по сентябрь 2020-го недострой был в собственности барнаульской компании «Юрвест». В описании компании на сайте вакансий указано, что она занимается продажей и управлением недвижимостью.

Фото: Яндекс.Панорама

«Юрвесту» недострой достался от первого владельца здания — компании «Агродеталь» красноярского и московского бизнесмена Александра Федорова. Согласно выписке Росреестра, «Агродеталь» владела объектом с 2004 года. 

Оперативно связаться с руководством «Агродетали» также пока не удалось — корреспондента «ПМ» попросили оставить номер для связи, но обратного звонка не гарантировали.

  • Александр Федоров и его супруга Ольга развивали магазины Rosa, заправки и мойки «25 часов», клининговый сервис «Ротекс», рекламное агентство «Имлбрэн» и другие. О проблемах бизнеса Федоровых «Проспект Мира» рассказывал здесь и здесь: около двух лет назад налоговая предъявила им претензии на сотни миллионов рублей.
  • В здании на Взлетке планировалось построить фитнес- и торговый центр. В 2011 году стройку остановили, так как у «Агродетали» истек срок разрешения на строительство.
  • Повторное разрешение выдали в 2017-м, но работы так и не продолжились (вероятно, из-за недостатка финансирования). Ранее телеканал ТВК сообщал, что после этого здание выставлялось на продажу.
"