Posted 1 февраля 2018,, 08:55

Published 1 февраля 2018,, 08:55

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

Смотри в реальном времени: художник месяц будет приходить в музей и создавать картины

1 февраля 2018, 08:55

В музейном центре «Площадь Мира» открывается необычная «Выставка под ключ». Художник Вадим Люк будет создавать свои картины прямо на публике. 


Куратор выставки Оксана Будулак пояснила, что художник будет месяц ходить в музей как на работу — с 11 до 19. 

«Он будет подсматривать за смотрителями, подслушивать разговоры посетителей, включать любимую музыку, бегать за краской к монтажникам, пытаться найти выход на первый этаж и рисовать то, что важно прямо сейчас. «Выставка под ключ» — тот самый случай, когда ты видишь весь процесс — от возникновения. Бонус для зрителей — вы можете сами поучаствовать — рассказать что-нибудь, что-то спросить, предложить бутерброд, сделать подарок. Поиск, исследование, разговоры, чай, мастерская, художник — все это важная часть того, что мы видим только в самом конце. Название здесь скорее не про ремонт, а аналогия с работой, ведь труд художника тоже труд. И мы с радостью покажем вам, насколько это увлекательно».

Выставка откроется сегодня, 1 февраля, в 19:00. Гостей ждет легкий фуршет и «странноватая музыкальная программа». После месяца работы, 1 марта, все картины художника будут развешаны. 

Добавим, Вадим Люк участник множества творческих фестивалей («Хип-хоп линия», «Snickers Урбания», Дельфийские игры) и коллективной выставки «Бич-галерея». Первая персональная выставка художника прошла в Красноярске в 2015 году. Сейчас Вадим Люк рисует плакаты, графику, живопись в смешанной технике. На «Выставке под ключ» будут представлены и соединены все стили, в которых он работает.

"