Posted 13 марта 2022,, 04:43

Published 13 марта 2022,, 04:43

Modified 29 мая 2023,, 10:38

Updated 29 мая 2023,, 10:38

Лекарства в аптеках могут подорожать до 80%. А что будет с пациентами? А со льготниками?

13 марта 2022, 04:43

Риски и проблемы в сфере здравоохранения на фоне санкций обсудили депутаты заксобрания, профильные министерства, представители Росздравнадзора, Фонда социального страхования, Федеральной антимонопольной службы, компаний «Медтехника» и «Губернские аптеки».

Гендиректор сети «Губернские аптеки», которая полностью принадлежит Красноярскому краю, Алена Попова сказала, что сейчас жители массово скупают лекарства. По ее словам, запаса на складах сети хватит от 6 до 11 месяцев.

По прогнозам Поповой, препараты, которые не относятся к жизненно важным, могут подорожать от 40 до 80%. Она добавила, что по этой причине сеть начала закупать иностранные препараты еще в феврале.

Попова сказала, что сейчас «Губернские аптеки» в полном объеме поставляют лекарства в медицинские организации.

Министр здравоохранения Красноярского края Борис Немик сказал, что сейчас нужно обеспечить лекарствами пациентов с орфанными заболеваниями, онкологическими и гематологическими диагнозами. По его словам, сейчас они получают необходимое лечение.

По данным Немика, на сегодняшний день ни один из поставщиков медицинского оборудования или лекарственных препаратов не отказался от своих обязательств, пока речь идет о задержке с поставками в 2-3 недели. Сейчас министерство собирается проводить поставки из стран Азии, а не из Европы.

Немик прокомментировал ситуацию с обеспечением лекарств и заявил, что по итогам 2021 года на отечественные препараты приходилось 88%, если считать в упаковках, и 76% — в денежном выражении. Он сказал, что это показывает работу по замещению импорта.

Из-за изменения курса валют на обеспечение лекарствами планируют дополнительно направить 422 миллиона рублей, а власти региона встретятся с крупнейшими поставщиками лекарств.

Руководитель краевого управления ФАС Александр Годованюк сообщил, что ведомство следит за ценами на лекарства, расходные материалы и медицинское оборудование в рознице и у поставщиков. Он заявил, что каждый случай необоснованного роста цен у поставщиков и отказа от выполнения контрактных обязательств отрабатывается.

Отдельно обсудили обеспечение продуктами питания стационаров края на фоне повышения цен. На это могут выделить дополнительные деньги — +140 миллионов к 600 миллионам, выделенным ранее.

Представитель красноярского Фонда социального страхования Олег Щербо сказал, что сейчас есть проблема с обеспечением людей с инвалидностью пеленками и памперсами. В ближайшее время будут проводить закупку. Другие средства реабилитации, по его словам, сейчас есть в необходимом количестве.

Депутаты предложили организовать колл-центры, которые бы сообщали о наличии медикаментов. Вместе с этим предложили создать запас лекарств для льготников края.

Глава комитета здравоохранения в заксобрании Илья Зайцев сказал, что ситуация «непростая, но не стоит драматизировать». «С учетом финансовых резервов, созданных в регионе по итогам прошлого года, мы сможем обеспечить лекарствами всех льготников, а медицинскую помощь, в том числе высокотехнологическую, смогут получить все, кто в этом нуждается», — сообщил он.

Зайцев добавил, что при перебоях с выдачей лекарств льготникам комитет заксобрания готов разбираться в каждом случае. Жители края могут отправить свои обращения через сайт законодательного собрания края. 

Обращения депутатам можно отправить здесь (нажмите на графу «заполнить форму»).

"