Posted 16 июля 2019,, 12:34

Published 16 июля 2019,, 12:34

Modified 29 мая 2023,, 09:21

Updated 29 мая 2023,, 09:21

Что происходит в горящих районах края? Показываем фото и видео

16 июля 2019, 12:34

Лесные пожары сейчас бушуют на северо-востоке Красноярского края — из-за чего в последние дни Красноярск накрывало дымом. 

По данным краевого лесопожарного центра, сейчас в нашем регионе горят леса на площади более 254 тысяч гектаров. Сложная обстановка наблюдается в Богучанском и Эвенкийском районах. В последнем сейчас расположена так называемая «зона контроля», и пожары там не тушат, а Богучанский район практически окружен огнем. Показываем, что там происходит.

Это снимок со спутника Sentinel-2. Фото сделано 12 июля

Режим чрезвычайной ситуации действует в районе с 27 июня. Местная телекомпания «Спектр-Богучаны» показала кадры с вертолета, на которых видно горящие леса. 


видео: instagram.com/kira_horosh

Похожая ситуация наблюдалась последние дни в Красноярске — несколько дней над городом висел плотный дым с запахом гари, жители жаловались на недостаток воздуха и першение в горле.


Как сообщил 16 июля министр лесного хозяйства края Димитрий Маслодудов, сейчас силы пожарных направлены на ликвидацию возгораний в Богучанском районе. В ближайшие двое суток они планируют полностью устранить две трети пожаров — не без помощи дождя, который прогнозируют синоптики.

Кроме того, по заявлению УГМС, вечером 17 июля ветер сменится на юго-западный и будет дуть в сторону пожаров, так что задымления прекратятся в Красноярске и, возможно, в части Богучанского района.

МЧС рекомендует жителям района не выходить на улицу без особой необходимости и пользоваться средствами защиты — увлажненными масками. Кроме того, стоит каждый день проводить влажные уборки дома, воздержаться от курения и принимать поливитамины, чтобы справиться с отравлением токсичными продуктами горения леса.

По словам доктора биологических наук, заведующего лабораторией лесной пирологии института леса КНЦ СО РАН Петра Цветкова, дым от крупных пожаров может распространяться на сотни километров. При этом задымление очень опасно для здоровья людей, особенно детей, пожилых, беременных женщин и тех, кто имеет проблемы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Ученые выяснили, что при сгорании одного килограмма сухого вещества в сибирской тайге в атмосферу попадает чуть больше полутора килограммов углекислого газа, немногим больше ста граммов угарного газа и четыре грамма метана. Это не только отравляющие вещества, но и парниковые газы, оказывающие влияние на глобальное изменение климата.

"