Posted 29 июня 2020,, 13:41

Published 29 июня 2020,, 13:41

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

Лесные пожары на севере края тушит тысяча человек. Там будут вызывать искусственные дожди

29 июня 2020, 13:41

В северных районах Красноярского края, по сообщению краевого правительства, сейчас горит около 31,6 тысячи гектаров леса, всего зарегистрировано 85 пожаров в семи муниципальных образованиях. На их ликвидацию направили тысячу человек и 130 единиц техники.

Об этом рассказал заместитель министра лесного хозяйства края Алексей Большаков на совещании с губернатором Александром Уссом. По словам Большакова, угрозы населенным пунктам нет, большая часть возгораний зафиксирована в отдаленных труднодоступных территориях. В ближайшее время, добавил чиновник, к тушению привлекут специалистов «Авиалесоохраны», которые будут вызывать искусственные осадки и проводить взрывные работы для локализации пожаров.

Усс поручил разработать с федеральным оперштабом алгоритм реагирования на пожары в отдаленных районах и принятия мер по их ликвидации. Губернатор сказал, что особое внимание нужно уделить расследованию причин пожаров и привлечению виновных к ответственности. Нужно сосредоточиться на профилактике и обустройстве защитных минерализованных полос.

«Мы должны мобилизовать муниципальную власть. За эту работу должны нести ответственность прежде всего главы районов, и такая задача была им поставлена, — заявляет Усс. — Они являются помощниками минлесхоза края, без них развертывание эффективной работы практически невозможно. В ближайшее время нужно обсудить неотложные мероприятия, что сделать здесь и сейчас, чтобы людей встряхнуть. На местах нужно бывать и смотреть, что там происходит».

В правительстве сообщили, что с начала пожароопасного сезона установлено 122 виновника пожаров, возбуждены семь уголовных дел.

"