Posted 9 февраля 2018,, 10:46

Published 9 февраля 2018,, 10:46

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

Мусорные разборки в Лесосибирске: жители жалуются на неубранные кучи отходов

9 февраля 2018, 10:46

Жители Лесосибирска в соцсетях жалуются на переполненные мусорные баки и разлетающиеся по дворам отходы. Такая ситуация, по информации СМИ, возникла из-за компании, которая владеет полигоном на основании договора аренды и отказывается пускать туда конкурентов. 

Фото: Салават Шайхутдинов

Как пишет издание «Дела.ру», лесосибирская управляющая компания «Домовой комитет» столкнулась с проблемой вывоза бытовых отходов. Все началось с того, что коммунальщики отказались от услуг ООО «Рециклинговая компания» (ООО «РК»), которая занимается вывозом и размещением отходов. Свое решение о прекращении сотрудничества с ООО «РК» управляющая компания объяснила тем, что подрядчик стал хуже выполнять свои услуги. Взамен ООО «РК» коммунальщики начали работать с другой компанией — ООО «Жилремсервис», однако столкнулись с проблемой. 

Коммунальщики предлагали вывозить мусор силами ООО «Жилремсервис», а за ООО «РК» оставить услуги на размещение (ООО «РК» на основании договора аренды владеет единственным полигоном ТБО в городе). Однако, заявляют в УК, владельцы полигона отказываются пускать технику «Жилремсервиса», и подрядчику теперь некуда вывозить мусор из контейнеров во дворах жилых домов. 

Решить эту проблему УК решила, обратившись в УФАС. По заявлению коммунальщиков, владельцы полигона уклоняются от переговоров и тем самым нарушают законодательство. 

УК просит антимонопольщиков выдать предписание владельцу полигона «о прекращении злоупотребления доминирующим положением«. «Проспекту Мира» в УФАС подтвердили, что коммунальщики действительно обратились к ним. Но было ли рассмотрено обращение УК, в УФАС не уточнили. С представителями ООО «Рециклинговая компания» «ПМ» оперативно связаться не удалось. 

Жители тем временем жалуются в соцсетях на то, что мусор растаскивают собаки. Люди предлагают сваливать отходы к зданию местной администрации, чтобы чиновники подключились и решили проблему. 

"