Posted 22 ноября 2021,, 07:54

Published 22 ноября 2021,, 07:54

Modified 29 мая 2023,, 10:34

Updated 29 мая 2023,, 10:34

Летают ли красноярцы в Европу за иностранной вакциной

22 ноября 2021, 07:54

Среди россиян вырос спрос на «вакцинные туры» в Европу — люди летят в страны, где можно привиться западными вакцинами от коронавируса. Это позволяет туристам свободнее перемещаться, так как не все страны пускают к себе привитых «Спутником V».

Как сообщает Ассоциация туроператоров, российские операторы получают много заявок на такие туры. Например, желающих привиться иностранной вакциной в Хорватии стало в десятки раз больше. 

«Проспект Мира» спросил красноярских туроператоров, популярны ли «вакцинные туры» у жителей Сибири. 

Директор туристического агентства «Манго» Василий Федюнин рассказал «ПМ», что у них было всего один-два таких запроса. Сотрудники турагентства проконсультировали потенциальных клиентов, где можно привиться иностранными вакцинами, но в тур никто из них не полетел. Обычно, отметил Федюнин, желающие поставить прививку в другой стране путешествуют сами.

«Иностранные вакцины делают в крайне непопулярных для Сибири странах, — рассказывает Василий Федюнин. — Для центральной России такие туры более интересны, так как они открывают границу в шенгенскую Европу, Канаду, США, Австралию или Новую Зеландию. Для жителей Сибири это крайне эксклюзивный отдых. Людей, которые путешествуют далеко и дорого, в Красноярске очень мало».

Директор туроператора «Меридиан» Алена Грудякова сказала «ПМ», что их компания не организует «вакцинные туры», с таким запросом к ним никто не обращался. Она отметила, что в России иностранные прививки не признаются, и представители общепита и других организаций не смогут принять QR-код после заграничной вакцинации. 

«В Госдуму уже внесли законопроект о том, что без российских вакцин жителей страны не будут пускать в самолеты и поезда. Кроме того, "вакцинные туры" обходятся очень дорого. Пока мы не оформляли никого из тех, кто желает путешествовать в Европу, или кому нужно привиться иностранной вакциной по другим обстоятельствам».
  • Недавно красноярский ресторатор Владимир Владимиров побывал в Сербии и рассказал, что россияне массово прилетают в страну за иностранной вакциной. 
"