Posted 11 июля 2022,, 10:08

Published 11 июля 2022,, 10:08

Modified 29 мая 2023,, 10:42

Updated 29 мая 2023,, 10:42

Летом из Енисея, зимой из батарей: жители двух поселков на Таймыре живут без воды из-за сломанного насоса

11 июля 2022, 10:08

Жители поселков Караул и Носок в Таймырском Долгано-Ненецком районе Красноярского края не могут добиться восстановления холодного водоснабжения — в казне поселков нет необходимых средств, а район выделить деньги на ремонт и обслуживание насоса для воды отказался. 

Кадры из видео очевидца.

Как рассказала «Проспекту Мира» читательница, два месяца в году жители поселков вынуждены ходить на реку с ведрами, чтобы иметь хоть какую-то воду. Остальные месяцы, когда работает котельная, они сливают воду из системы отопления и остужают.

Но походы с коромыслом могут позволить себе не все: в населенных пунктах живут и очень пожилые люди, и люди с ограниченными возможностями — им остается надеяться только на помощь соседей. 

По словам жителей Караула, они вместе с местным советом депутатов и администрацией поселка не раз обращались в администрацию Таймырского района. Кроме того, говорит одна из жительниц, глава района Евгений Вершинин не общался с ними лично, а передавал запросы аналитику администрации Константину Судьину. Судьин, в свою очередь, посоветовал жителям «вспомнить прошлое и взяться за коромысло»

«У Вершинина есть советник, Судьин. Почему он решает вопросы, почему не решает глава? Кто его (Судьина — прим.ред.) назначил — непонятно. Вообще людей не считают за людей. Это как можно было сказать: "Берите коромысла и ходите на Енисей за водой"?», — говорит жительница Караула Галина Леоненко.

Как выяснил «ПМ», Константин Судьин в 2015 году был судим за нецелевое расходование бюджетных средств в размере более 26 миллионов рублей. Чиновник тогда занимал пост руководителя департамента инженерного обеспечения заместителя главы Эвенкийского района. Его приговорили к двум годам лишения свободы условно с лишением права занимать государственные должности в течение двух лет, но Судьин попал под амнистию к годовщине Победы — с него сняли судимость и освободили от наказания.

Жители поселков написали обращение к губернатору Александру Уссу, в котором указали, что администрации Караула в районе по телефону отказались выделить деньги и посоветовали обратиться в ООО «Скиф», которое тепло- и электроснабжением в поселении — чтобы через систему теплоснабжения летом жителям подавали холодную воду.

В компании жителям заявили, что для этого требуются деньги — около 3 миллионов. Эти средства нужны на ремонт и обслуживание насоса для холодной воды. Организовать централизованное водоснабжение по двум поселкам тоже нельзя — это будет стоить несколько сотен миллионов рублей, учитывая, что всю систему придется строить практически с нуля. Жители также говорят, что нельзя организовать и подвоз воды до поселков — этим просто никто не занимается. 

«ПМ» запросил комментарий в администрации Таймыра, его обещали предоставить позже. Мы также обратились в правительство края, чтобы узнать, получил ли губернатор открытое письмо жителей поселка и какие меры он собирается предпринять.

"