Posted 25 февраля 2020,, 07:14

Published 25 февраля 2020,, 07:14

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

«Лежала голой, с ножевыми ранениями. Могли обглодать крысы». Появилась еще одна версия смерти женщины со следами укусов

25 февраля 2020, 07:14

Источник «Проспекта Мира», знакомый с ситуацией, прокомментировал смерть женщины, которую в выходные нашли на Мичурина со следами укусов животных. 

Сообщалось, что рядом находилась стая бродячих собак. После этого следователи задержали главу УДИБ Евгения Петрюка — это ведомство заключает договор на отлов животных в Красноярске.

По информации источника, погибшая женщина была бездомной и жила на теплотрассе вместе с собаками. По его заявлению, на теле погибшей якобы обнаружены ножевые ранения. 

«Она была найдена голой. Вам не кажется это странным? То есть собаки сначала раздели ее, а потом до смерти искусали? Ну не бред ли? — комментирует источник «ПМ». — Я видел фотографии с погибшей и как медик вам заявляю, что травмы там далеко не те, которые могут нанести собаки. Например, у нее есть травмы, нанесенные ножом, у нее вырезана часть ноги. Если бы они действительно ее жрали, они бы ее тянули, по факту она лежала в расслабленной позе, позе спящего человека. Если погибший пахнет человеком, собака к нему не притронется. Помимо ножевых, там травмы больше похожи на те, будто бы ее обглодали крысы. Более того, на месте не было крови».

По мнению источника, глава УДИБ — «это последняя инстанция, к которой можно прикопаться после случившегося». В общей сложности это уже четвертый случай обнаружения тел с укусами животных. 

  • Тело женщины с травмами, похожими на укусы животных, нашли во дворе дома на улице Мичурина. В полицию позвонил очевидец, рядом с телом была стая собак.
  • Сообщение о гибели женщины передали в СК утром 22 февраля. Следователи возбудили два уголовных дела — по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство) и по статье 293 УК РФ (халатность). Тогда сообщалось, что дело о халатности возбуждено против пока неустановленных чиновников администрации Кировского района. 
  • Через день в Красноярске задержали главу УДИБ Евгения Петрюка. Против него возбуждено уголовное дело о халатности, повлекшей по неосторожности двух и более лиц. По версии следствия, чиновник не организовал «проведение мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных и не контролировал исполнение деятельности приюта "Бездомный пес" [подрядчик — ред.]». По версии СК, это повлекло «причинение смерти женщины». Для установления причины гибели назначена судебно-медицинская экспертиза. 
  • Еще одна женщина, сообщают следователи, госпитализирована с тяжелыми травмами. 
  • В ближайшие дни суд вынесет главе УДИБ меру пресечения. Следствие просит арестовать чиновника. 
  • В социальных сетях городские и краевые депутаты пишут о том, что задержание чиновника напоминает «охоту на ведьм», и добавляют, что в таком случае тогда «нужно задерживать депутатов Госдумы, которые приняли закон, запрещающий усыплять бродячих собак и обязывающий содержать животных в муниципальных питомниках, которых просто нет и которые невозможно мгновенно построить». «Непродуманные и неподготовленные решения федерального центра приводят к человеческим трагедиям. Чиновники на местах становятся заложниками этой ситуации. Усыпили собачку — тюрьма, не усыпили тоже тюрьма, — написал депутат горсовета Константин Сенченко.
"