Posted 26 октября 2022,, 10:35

Published 26 октября 2022,, 10:35

Modified 29 мая 2023,, 10:46

Updated 29 мая 2023,, 10:46

Льготы и выплаты красноярцам, мобилизованным на Украину

26 октября 2022, 10:35

В настоящее время актуален вопрос, какие льготы и выплаты мобилизованным положены в Красноярске. Подробнее о предоставлении выплат и преференций мобилизованным и членам их семей - в данном материале.

Государственные гарантии, положенные при частичной мобилизации

Какие государственные гарантии предоставляются мобилизованным:

  • денежное довольствие военнослужащего, являющегося участником СВО, сумма которого составляет не менее 195 тысяч рублей ежемесячно;
  • преференции при зачислении в вузы;
  • присвоение статуса участника боевых действий (УБД) при участии в СВО на Украине;
  • работодатель обязан выплатить все положенные средства, сколько указано в трудовом договоре;
  • сотрудник не теряет место работы в связи с призывом, сохраняется стаж;
  • предоставление кредитных каникул.

Надбавки положены за выслугу лет. С учетом того, что частичной мобилизации подлежат служащие запаса, у них может быть накоплен стаж службы. Если он составляет 2-5 лет, им полагается надбавка 10%. При выслуге 25 лет и более она составляет 40%.

При выполнении задач в боевых условиях действуют особые нормативы. К примеру, в Сирии военнослужащим РФ засчитывался тройной стаж и один день считался как три. С учетом всех дополнительных выплат довольствие может составить до 300 тысяч рублей с учетом стажи и звания.

Отмечается, что по Указу президента РФ Владимира Путина от 21.09.2022 установлен перечень оснований для увольнения служащих по контракту. Сообщается, что контракты являются действительными до окончания СВО.

Тех, кто подлежал призыву в рамках частичной мобилизации, приравнивают к контрактникам и предоставляют те же льготы за участие в спецоперации (СВО). Статус УБД позволяет воспользоваться компенсацией за наем жилья, сумма которой равна половине затрат за оплату жилья. Вместе с тем лица с данным статусом получают освобождение от уплаты налога на недвижимое имущество. Также они могут пользоваться медицинскими услугами без очереди и брать отпуск в любое время, получать дополнительные выплаты.

Денежная выплата призванному по частичной мобилизации человеку переводится на его персональный банковский счет. Однако эти средства можно переводить членам семьи при желании.

Отмечается, что в Красноярском крае контрактникам-добровольцам, которые подпишут контракт до 1 декабря, перечисляют выплаты 300 тысяч рублей и 100 тысяч рублей дополнительно.Соответствующее постановление ранее подписал и.о. мэра Владислав Логинов 10 августа.

Какие меры поддержки действуют в Красноярске?

В Красноярском крае социальные работники оказывают поддержку семьям мобилизованных граждан. Они помогают решить некоторые бытовые проблемы. Согласно информации из краевого министерства соцполитики, некоторые семьи нуждаются в проведении ремонтных работ, установке проводки, печи, подвозе воды или дров.

В Красноярске родители мобилизованных граждан имеют право на бесплатное социальное обслуживание. Если близкий человек является маломобильным, ему могут предоставить место в пансионате. Для оказания поддержки семьям мобилизованных в Красноярске действует горячая линия.

По последним новостям, Красноярский край направит примерно 104 млрд рублей на поддержку семей и детей, в том числе льготы коснутся и семей мобилизованных граждан. Соответствующая информация была предоставлена председателем Заксобрания Алексеем Додатко.

Сообщается, что Красноярский край одним из первых в РФ выполнил план по частичной мобилизации. 4 октября к местам дислокации, установленным Минобороны, были направлены последние группы мобилизованных.

Ранее о частичной мобилизации сообщил президент РФ Владимир Путин. Министерство обороны обеспечивает граждан, которые подлежат мобилизации, требуемым обмундированием. Согласно новостным источникам, действие полиса ОМС на период армейской службы приостанавливается, а медицинское обслуживание осуществляется за счет средств Министерства обороны. Перед тем, как направить мобилизованных в зону СВО, их обучают, учат ведению залпового огня, также они проходят теоретические и практические занятия длительностью от 10 суток.

"