Posted 27 января 2018,, 04:14

Published 27 января 2018,, 04:14

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

«Лифт не может»: жители 14-этажки ходят домой пешком из-за якобы перемерзшей шахты

27 января 2018, 04:14

В редакцию «Проспекта Мира» обратились жители дома №59 по улице Яковлева — это 14-этажная свечка с одним подъездом. Люди жалуются, что больше недели ходят домой пешком: лифт обслуживающая организация отключила в связи с тем, что главный кабель в шахте перемерз.

Как рассказывают жители, все началось с того, что в их доме стали производить замену лифтов. Грузовой поменяли и включили: жители пользовались им около пяти дней (замена пассажирского запланирована позднее). Но с наступлением морозов, жалуются красноярцы, лифт отключили, и на дверях повесили объявление:

«В этот момент у всех жильцов шок, так как регион у нас, в принципе, сибирский, где холодно может быть полгода, — рассказывает жительница дома Анна Парфенова. — И как быть? Новый лифт и уже нерабочий. В доме, конечно, и пенсионеры, которые и так с трудом ходят, и мамочки с колясками, с детками, и люди с собаками, которых выгуливать надо, — все в недоумении: как быть… До мая ходить пешком нереально тяжело всем. И не дай бог потребуется кому-то скорая с госпитализацией, нести пациента с 13, например, этажа по замерзшей темной лестнице, — элементарно небезопасно».

Жители поясняют, что обратились в управляющую компанию «ЖСК». Там, по словам жителей, прокомментировали ситуацию так: якобы сперва нужно дождаться, пока окончится замена пассажирского лифта, чтобы можно было принять все работы сразу, и тогда лифты запустят. Примерный срок окончания работ — конец февраля.

После этого жители обратились в «СпецЛифтСервис» — организацию, меняющую лифты. Там, по их словам, ответили следующее: лифт можно запускать хоть сейчас, но для этого нужно нагреть шахту лифта хотя бы до +5. «Проспект Мира» также обратился за комментарием в организацию.

«Мы запустили лифт, протестировали его несколько дней, но за эти дни температура в шахте лифта сильно упала и начались неполадки, — рассказал нам инженер ООО «СпецЛифтСервис» Юрий Посметухин. — Вообще лифт разрешается эксплуатировать при температуре воздуха в шахте от +5 градусов Цельсия. Сейчас там холоднее. Мы ждем реакции управляющей компании, надо ведь всего-то дать нам тепловую пушку, мы тут же установим ее в «приямок» шахты, кабель отогреется и можно спокойно запускать лифт».

В УК «ЖСК» такому предложению подрядчика сильно удивились: дело в том, что шахта у двух лифтов одна — вымораживание происходит как раз потому, что на данный момент идет монтаж второго лифта. Заказчиком работ является фонд Капремонта, и, неясно, почему там выбрали для работ в шахте именно это время года. Но то, что подрядчик запустил лифт и возил на нем жителей дома — может быть расценено, как серьезное нарушение, ведь новая конструкция еще не прошла ни одной экспертизы. 

«Монтаж лифта еще продолжается. Заказчиком данного вида работ выступает фонд Капремонта. Как только подрядчик завершит все работы, а, ориентировочно, это произойдет 20 февраля, мы передадим всю документацию в Ростехнадзор, лифт и лифтовое оборудование на соответствие всем техническим требованиям и требованиям безопасности проверит специальная комиссия Ростехнадзора, которая будет принимать решение о вводе или не вводе лифта в эксплуатацию. До этого момента эксплуатация лифта запрещена», — подчеркнула начальник управления по внешним связям УК ЖСК Ксения Саргсян. 
"