Posted 27 февраля 2020,, 08:17

Published 27 февраля 2020,, 08:17

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

Лихорадка, беспорядки и авария: путешественник из Томска проехал на велосипеде через всю Африку. Вот его рассказ

27 февраля 2020, 08:17

Томич Егор Ковальчук проехал через всю Африку на отечественном велосипеде — за свое путешествие он посетил 12 стран: Египет, Судан, Эфиопию, Кению, Уганду, Руанду, Танзанию, Зимбабве, Замбию, Ботсвану, Намибияю и ЮАР. 

Фото здесь и далее: Егор Ковальчук, Любовь Казанцева

Егор Ковальчук ехал через континент поперек — свое путешествие он начал в Каире (Египет), а закончил в Кейптауне (ЮАР). Изначально он выехал со спортсменкой Любовью Казанцевой, но из-за климата, состояния здоровья и личных причин девушке пришлось закончить велотрип досрочно. 

Путешественник рассказал про свою поездку изданию Tomsk.ru. По словам Егора, путешествие было довольно сложным — за весь путь было пять моментов, когда Ковальчук, по его словам, оказался «на грани жизни и смерти». 

«Вначале в Эфиопии рядом с нашей палаткой перевернулся грузовик. Потом нам пришлось проезжать через колонну протестующих в этой же стране. Один районов Эфиопии хочет выйти из состава страны, и там происходят беспорядки: люди перекрывают трассы, жгут покрышки. На нас бросились несколько человек, и пришлось драться. Поначалу, конечно, я разозлился, но потом, анализируя эту ситуацию, я пожалел протестующих. Потом мы оба заболели лихорадкой. Во всех этих случаях мы с Любовью поддерживали друг друга. А вот еще в двух случаях пришлось надеяться только на себя. Однажды я свалился с велосипедом в ливневку в Кении и чуть не утонул. В это время надо мной стояла толпа местных и смеялась. А когда в Намибии меня сбила машина, я просто чудом не получил никаких повреждений».

По словам Егора, за день он проезжал на велосипеде около 200 километров, иногда устраивая дни отдыха. Выезжал путешественник около 5 утра, останавливался на закате. 

Егор отмечает, что несмотря на сложности, хотел бы вернуться в Африку еще раз — поснимать портреты местных жителей. Путешественник рассказал, что не всегда аборигены были дружелюбными.

«Конечно, в большинстве случаев с жителями континента было непросто: дети везде, кроме Судана, бежали за велосипедом и просили «мани». А когда не получали, бросали в нас камнями. Но при всем этом я теперь при слове «Африка» вспоминаю семьи, где меня приняли, как родного, и ничего не просили взамен». 
"