Posted 7 февраля 2023,, 07:24

Published 7 февраля 2023,, 07:24

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

Лимит по программе инвесткредитования МСП стал вдвое больше

7 февраля 2023, 07:24
pxhere.ru

До конца 2023 года кредиты на инвестиционные цели для среднего и малого бизнеса будут предоставлять под 2,5% и 4% годовых соответственно. Лимит льготного инвесткредитования для МСП в этом году удвоился и составил 100 млрд рублей.

Льготные ставки стали доступными благодаря слиянию двух программ: ПСК (Банка России и Корпорации МСП) и 1764»э (Минэкономразвития), пишет kommersant.ru.

Чтобы способствовать решению проблем бизнеса в структурировании инвестиционных проектов и коммуникации с банками при оформлении кредитов, открылся специальный центр содействия инвестиционному кредитованию. Этот центр Корпорация МСП организовала в рамках ответа на просьбу бизнеса о поддержке при структурировании сделок и коммуникации с кредитными организациями.

Генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич напомнил, что в 2023 году акцент при кредитовании малого и среднего бизнеса делают на стимулировании активности инвесторов, на формировании и модернизации производств с целью развить импортозамещение и повысить занятость населения. В отличие от кредитов, задача которых в пополнении оборотных средств, где ставку компенсируют прибылью, долгосрочные вложения в развитие могут быть привлекательными для предпринимателей лишь в условиях бесспорно низких процентов и больших сроков кредитования. Такая мера становится реальной в результате совмещения программ 1764 и ПСК, где корпорация берет на себя роль оператора. В этом году на базе собственного центра инвестиционного кредитования корпорация предполагает поддерживать процессы упаковки под ключ инвестиционных проектов МСП на сумму от 50 миллионов рублей, с сопровождением до момента выдачи кредита, заключил Исаевич.

Программа льготного кредитования известна с августа 2022 года. За это время для более чем 450 инвестиционных проектов малого и среднего бизнеса перечислили кредиты на общую сумму, превышающую 38 миллиардов рублей.

Кроме инвесткредитования, в рамках ПСК выделен лимит в 30 миллиардов рублей для небольших банков, в том числе региональных, и банков с базовой лицензией. Также в ПСК останется актуальной возможность финансировать бизнес, который занимается подакцизными видами деятельности или добычей полезных ископаемых, на сумму до 30 миллионов рублей.

Совет директоров «Корпорации МСП» под председательством первого вице-премьера Андрея Белоусова скорректировал условия программ льготного кредитования МСП на 2023 год, адаптировав их к целям импортозамещения.

"