Posted 13 февраля 2019,, 05:55

Published 13 февраля 2019,, 05:55

Modified 29 мая 2023,, 09:33

Updated 29 мая 2023,, 09:33

#ЛопниЛженауку: красноярские ученые развеяли миф о том, что нервные клетки не восстанавливаются

13 февраля 2019, 05:55

Красноярские ученые приняли участие в флешмобе #ЛопниЛженауку — участники акции надувают воздушные шары, пишут на нем лженаучный факт и протыкают иглой. В СФУ молодые ученые решили разрушить популярный миф о том, что нервные клетки не восстанавливаются.

Миф разрушил сотрудник лаборатории биотехнологии и новых материалов Константин Кистерский. Он рассказал, что до 2003 года действительно считалось, что нервные клетки не могут восстанавливаться. Однако позже этот факт опровергли — могут, но куда медленнее других клеток организма.

По данным научного сообщества, регенерация клеток головного мозга возможна, поскольку нейроны способны образовываться из стволовых клеток точно так же, как и другие клетки. А нервы рук и ног человека вовсе регенерируют со скоростью около 2,5 сантиметров в месяц.

В флешмобе приняли участие и ученые Красноярского научного центра СО РАН. Старший научный сотрудник Института биофизики СО РАН Сергей Трифонов развеял миф о том, что растения нужно сажать по «лунному календарю» — на самом деле фазы Луны никак не влияют на гравитационное или магнитное поле Земли. Объективных причина доверять «лунным календарям» нет.

"