Posted 22 ноября 2019,, 11:21

Published 22 ноября 2019,, 11:21

Modified 29 мая 2023,, 10:11

Updated 29 мая 2023,, 10:11

«Лучше бы промолчал». Красноярский депутат раскритиковала слова Кадырова о расправах. И сказала, что извиняться не будет

22 ноября 2019, 11:21

Депутат законодательного собрания края Елена Пензина высказалась о ситуации вокруг главы Чечни Рамзана Кадырова. 

В начале ноября он призвал наказывать интернет-пользователей, которые могли «оскорбить чью-то честь». 

«Тех, кто нарушает согласие между людьми, занимается сплетнями, раздорами, если мы не остановим их, убивая, сажая, пугая, ничего не получится» (цитата «Русской службы Би-би-си»). 

Позже Кадыров заявил, что его слова неправильно трактовали.

«Когда ты скажешь что-то, разозлившись, стараются извратить. По нашей этике, по адату вышло: "Я тебя побью, я тебя убью, я вырву"... Когда ты говоришь, делают прямой перевод… "Вот видите: Кадыров то да се"… Я и своим детям говорю [такое]... В нашем лексиконе это есть. Всегда было —запугивать, ругать».

Елена Пензина раскритиковала объяснения главы Чечни в своем телеграм-канале и написала, что «лучше бы тот промолчал и ничего не объяснял».

«... потому что получилось как всегда, то есть плохо. Сразу отмечу, что извиняться не стану, кто бы об этом ни просил. Мне кажется, что интерпретации у слова "убивать" нет. Его нельзя воспринимать не буквально. Ну то есть, если вам говорят, что вас убьют, вы это воспримите как физическое устранение, а не как порицание».

  • 22 ноября правозащитный центр «Мемориал» и Московская Хельсинкская группа попросили председателя СК Александра Бастрыкина проверить слова Рамзана Кадырова о расправах за оскорбление чести.
"