Posted 7 марта 2018,, 11:04

Published 7 марта 2018,, 11:04

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

«Люди могли не проснуться»: в Красноярске девушка вывела из горящего дома несколько человек

7 марта 2018, 11:04

В Красноярске сотрудники МЧС наградили девушку, которая спасла из огня несколько человек. 

Пожар произошел 13 февраля 2018 года в Черемушках. Около 15:00 здесь загорелось двухэтажное дачное строение. В доме успели выгореть второй этаж и кровля. Обошлось без погибших и пострадавших, причиной пожара стало короткое замыкание проводки. 

Как рассказывают в пресс-службе управления МЧС, 26-летняя девушка, которую зовут София, еще до приезда пожарных эвакуировала всех людей. 

Причем о поступке девушки сотрудники МЧС узнали только после того, как ее мама написала письмо начальнику пожарной части по охране Ленинского района. 

«Когда я узнала все подробности, подивилась хладнокровию и смелости Софии, — пишет в своем письме Нина Валерьевна, мама девушки. — Ведь люди могли не проснуться! Когда она вошла в дом, полыхал уже второй этаж и крыша! Соне всего 26 лет, она воспитывает маленького сына, я горжусь ею».

Из письма сотрудники МЧС узнали, что в момент возникновения пожара София, ее мама и сын гуляли недалеко от того места. Нина Валерьевна с внуком стали вызывать пожарных, а ее дочь решила сама войти в дом и посмотреть, нет ли в нем людей.

«…вышибла дверь, разбудила всех обитателей дома, среди которых был ребенок. "Командным" голосом стала спрашивать растерявшихся обитателей, есть ли в доме газовые баллоны. Мужичок засуетился и баллоны вынесли. Потом жильцы горящего дома отогнали подальше свои автомобили, вынесли частично свое имущество. А Соня скромно удалилась», — пишет ее мама.

Нина Валерьевна пояснила, что ее дочь не знала об этом письме: «Она не в курсе. Думаю, была бы против этого. Но я посчитала иначе».

Сегодня Софию пригласили на торжественное мероприятие в пожарно-спасательный гарнизон. Ей вручили подарок и благодарственное письмо. Кроме этого, девушку собираются наградить медалью «За отвагу на пожаре».

Фото: пресс-служба управления МЧС по Красноярскому краю 

"