Posted 20 декабря 2018,, 06:23

Published 20 декабря 2018,, 06:23

Modified 29 мая 2023,, 09:35

Updated 29 мая 2023,, 09:35

«Для поддержки науки»: магазин «Академкнига» выселяют после 20 лет работы

20 декабря 2018, 06:23

Магазин научной литературы «Академкнига» выселяют из здания на Сурикова, 45, в котором он проработал 20 лет.  

Фото: yandex.ru/maps

Как пояснила «Проспекту Мира» сотрудница магазина, помещение принадлежит государственному «Красноярскому научному центру Сибирского отделения Российской академии наук» (КНЦ СО РАН). Она сообщила, что «Академкнига» арендовала комнаты на первом этаже на безвозмездной основе, но несколько месяцев назад научный центр решил прекратить сотрудничество. Точную причину и дату выселения в магазине не смогли уточнить. Сейчас руководство «Академкниги» ищет новое помещение.

Как позднее нам уточнила директор магазина Наталья Шуляк, научный центр потребовал плату за помещение, ссылаясь на положение Министерства образования и науки РФ, согласно которому якобы запрещается безвозмездная сдача в аренду:

«Мы обращались в суд и просили оставить нам помещение на Сурикова, но нам не удалось выиграть дело. Если нам не удастся найти подходящее место в центре города, то магазин придется закрыть, так как мы не можем платить научному центру 100 тысяч в месяц».

Закрытие «Академкниги» уже обсуждают в соцсетях. Директор издательского дома «Тренд» Николай Истомин написал, что на месте магазина появится ресторан. Откуда у него эта информация, он не уточнил.

"