Posted 18 апреля 2018,, 09:38

Published 18 апреля 2018,, 09:38

Modified 29 мая 2023,, 09:45

Updated 29 мая 2023,, 09:45

Магазин-кафетерий «Нива» закрывается насовсем

18 апреля 2018, 09:38

Магазин-кафетерий «Нива», который находится на остановке «Театр кукол» и работал там с 1980 года, закрывается в конце апреля. 

Директор магазина Вера Гузь пояснила СМИ, что прибыль в последнее время сильно снизилась, а покупателей становится все меньше. Сообщается, что площади «Нивы» были проданы новому владельцу, кому — не уточняется. Останется ли здесь продуктовый магазин или разместится что-то иное, пока также неясно. 

Магазин «Нива» был одним из реликтов советского времени, сохранившийся в почти неизменном виде со времен открытия. В социальных сетях активно обсуждают «уходящую эпоху».

«Я вот с мамой с детства к определенному времени ходила туда, чтобы купить лучший в мире свежий и горячий хлеб. Столько лет прошло, а запах помню как сейчас. Придя в универ, я пять лет бегала через дорогу за лучшей ромовой бабой и какао в граненых стаканах», — написала Мария Козлова.

Про фирменные булочки магазина вспоминает и Елена Баранова:

«Как жаль. Я помню и ромовую бабу, и горячий кофе с молоком, и обычный бутерброд с вареной колбасой. А еще я раньше всегда в хлебо-булочном отделе брала булочки "Нивушка" с посыпушкой такие, маленькие, и хлеб с морской капустой».

Правда, не все испытывают к магазину ностальгические чувства: некоторые предложили и дальше бороться с «пережитками совка».

Фото: фейсбук Марии Козловой

"