Posted 14 августа 2018,, 12:03

Published 14 августа 2018,, 12:03

Modified 29 мая 2023,, 09:40

Updated 29 мая 2023,, 09:40

«Майонез, макороны и приятный сюрприз»: псевдоволонтеры раздавали визитки Сенченко с обещанием бесплатных продуктов

14 августа 2018, 12:03

В Красноярске псевдоволонтеры от имени кандидата в горсовет Константина Сенченко раздавали визитки с обещанием бесплатных продуктов. Сразу после этого его конкуренты на выборах пожаловались в избирком на подкуп, а так же попытались передать видеозапись провокации на красноярские телеканалы. Об этом «Проспекту Мира» рассказали в избирательном штабе Сенченко и сам кандидат.

Как говорит представитель штаба, накануне к ним пришли люди, которые сказали, что хотят в качестве волонтеров помочь в проведении избирательной кампании. «Мы рады любой помощи красноярцев, поэтому предложили им постоять в пикете и раздавать прохожим газеты. Это были обычные агитационные материалы, зарегистрированные в избиркоме», — рассказал «Проспекту Мира» представитель штаба Константина Сенченко. 

Однако на местах вместе с официальными агитматериалами волонтеры стали раздавать также визитки, в которых избирателям от имени Константина Сенченко обещались продуктовые наборы. 

«Хлеб, майонез, сахар, соль, мука, макороны, крупа на выбор и приятный сюрприз», — говорилось на визитке (орфография оригинала сохранена). В ее оформлении при этом было использовано фото Константина Сенченко как минимум пятилетней давности, рассказал «ПМ» сам кандидат. На обратной стороне был указан адрес приемной Сенченко на улице Щорса.

Практически сразу после раздачи штаб конкурента по пятому одномандатному округу подал жалобу в избирком, обвиняя Сенченко в подкупе избирателей. «Мы считаем этот инцидент спланированной провокацией со стороны конкурента. Судя по моментальной реакции в штабе соперника, про акцию они знали», — заявил представитель избирательного штаба Константина Сенченко.

Вдобавок, по информации самого Константина, после этого был смонтирован видеоролик с подачей, будто его штаб подкупает избирателей бесплатными продуктами. Сегодня видео предлагали для публикации телеканалам.

«Это совершеннейшая глупость, — говорит он. — Мы знаем закон и прекрасно понимаем, какой сейчас организован контроль за мной: ищут любой повод, чтобы меня снять с выборов. По сути, я остался единственным независимым кандидатом, всех остальных уже сняли. Так что подкуп был бы прямым поводом меня убрать».

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что красноярский избирком отказал в регистрации 21 кандидату на выборы в горсовет по одномандатным округам. Из них 17 шли как самовыдвиженцы. Муниципальный фильтр также не прошли кандидаты от партий «Патриоты России», «Зеленые», «Яблоко» и «Коммунисты России». Во всех случаях причинами отказа стало непредоставление необходимых документов или забракованные подписи за выдвижение. 

«Срезали всех независимых самовыдвиженцев, да и партийных тоже почикали. К вопросу, насколько реально обычному человеку не из системы пойти на выборы», — писал на своей странице в фейсбуке красноярский оппозиционер Андрей Сковородников, которому отказали в регистрации по пятому округу. Кроме него, по округу не прошел и красноярский эколог Денис Шахматов.

"