Posted 22 ноября 2021,, 08:35

Published 22 ноября 2021,, 08:35

Modified 29 мая 2023,, 10:34

Updated 29 мая 2023,, 10:34

Мальчика с огромной опухолью вывезли из Красноярска обычным самолетом

22 ноября 2021, 08:35

Красноярские врачи вывезли на самолете мальчика, которому требовалось лечение в Москве. Такую историю рассказали в краевом минздраве.

У 13-летнего мальчика диагностировали лимфому брюшной полости третьей стадии. У подростка было тяжелое состояние, и ему требовалась госпитализация в детский онкологический центр в Москве. У мальчика был установлен дренаж для оттока жидкости, а из-за почечной недостаточности ему каждый день проводили диализ. Еще у ребенка был критически низкий уровень натрия и были тяжелые электролитные нарушения.

Мальчика пришлось вывозить в Москву самолетом «Аэрофлота». Врачи отмечают, что тяжелобольных пациентов перевозить в самолете сложно, потому что по стандартам безопасности медики могут взять на борт ограниченный объем оборудования и лекарств.

Чтобы перевезти пациента, в аэропорту открывают отдельный коридор, по которому его доставляют к самолету. Иногда медики пользуются услугой амбулифта — специальной машины, которая поднимается до уровня самолетной двери.

«На реанимационной машине мы его сначала привезли в медпункт аэропорта, где он прошел досмотр, — рассказывает врач реанимационно-консультативного центра Евгений Нижегородов. — Я, как сопровождающий врач, а также его мама прошли процедуру регистрации в общем порядке. Затем на амбулифте мальчика доставили к самолету и подняли в салон».

На креслах для мальчика обустроили специальный модуль. На нем пациента фиксируют ремнями безопасности. Врачи отмечают, что полет прошел хорошо, и что такие перелеты случаются редко. 

«За последние полгода было три таких случая: перевозили пациента на пересадку печени, другого – на пересадку почки, — отметил Евгений Нижегородов. — Также был случай, когда мы транспортировали новорожденного ребенка с опухолью большого размера забрюшинного пространства в тот же Московский медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Рогачева».
"