Posted 31 января 2020,, 08:54

Published 31 января 2020,, 08:54

Modified 29 мая 2023,, 10:13

Updated 29 мая 2023,, 10:13

«Мама, они меня убьют»: девятиклассник на уроке выбил молотком глаз школьнику

31 января 2020, 08:54

В Красноярском крае ученику выбили глаз молотком на уроке. Мать пострадавшего ребенка утверждает, что это сделал старшеклассник, которого ее сын поймал на курении в школе.

Все произошло в Иланском в школе №41. О ситуации со слов матери 14-летнего пострадавшего рассказали журналисты ТВК. Женщина по имени Светлана заявила, что конфликт между детьми произошел после того, как ее сын Коля дежурил в школе и застукал девятиклассников курящими. 

Коля, утверждает мать, сообщил об этом учителям, а те в ответ якобы попросили ребенка посмотреть, есть ли в туалете наркотики. После этого, указывает Светлана, мальчику стали угрожать в школе.

«Когда в тот день сын вернулся домой, на нем не было лица. Он говорит: "Мама, они меня убьют". Я стала звонить классному руководителю. Она мне ответила: "Я вообще не при делах, отстаньте от меня"», — рассказала Светлана ТВК.

По утверждению женщины, тогда в школе на конфликт не отреагировали — а через месяц на уроке один из девятиклассников выбил Коле глаз. Мать ударившего якобы сказала Светлане, что удар школьник нанес «машинально».

«В больнице мне сказали, что ситуация тяжелая. Доктора говорят, что это был целенаправленный удар, а не случайность. Не машинально, как мне ответила мама».

Светлана отмечает, что ее сын из-за травмы может лишиться зрения. В краевом минздраве «Проспекту Мира» сообщили, что мальчик находится в одной из краевых больниц под наблюдением врачей, ребенка прооперировали. 

В школе «ПМ» рассказали, что 30 января, по предварительной информации, действительно произошел «несчастный случай» — мальчик-семиклассник получил травму глаза железной частью молотка. 

В школе утверждают, что, по информации врачей глазного центра, где находится мальчик, зрение будет сохранено. Иланский хирург, заявляют в школе, зафиксировал только рассечение на нижнем веке.

Директор школы Наталья Седнева отмечает, что обвинения матери пострадавшего могут быть ложными — сам пострадавший, по ее словам, сообщил правоохранительным органам, что молоток в глаз ему попал случайно, отскочив во время того, как девятиклассник клал инструмент на стол.

СК начал проверку — следователи опросят руководство школы, учителей, родителей и учеников. В полиции сообщили, что к ним из больницы поступило сообщение о травмированном подростке, инспекторы по делам несовершеннолетних выясняют обстоятельства.

"