Posted 10 апреля 2019,, 09:57

Published 10 апреля 2019,, 09:57

Modified 29 мая 2023,, 09:28

Updated 29 мая 2023,, 09:28

Мама-предприниматель из Красноярска получила 100 000 рублей на открытие бизнеса

10 апреля 2019, 09:57

Екатерина Катышева с проектом «Душевная керамика» заняла первое место в конкурсе бизнес-идей федерального образовательного проекта по поддержке женского предпринимательства «Мама-предприниматель». Теперь её бизнес-идея воплотится благодаря гранту 100 000 рублей.

— Суть моего бизнес-проекта в том, чтобы устраивать выездные мастер-классы для взрослых и детей по созданию изделий из керамики и гончарному мастерству, — рассказывает Екатерина Катышева. — Уверенности в том, что смогу победить, не было — у всех девушек разные и очень классные идеи. Не знаю, в чем мое преимущество, но я старалась не только красиво оформить презентацию, но и во всех подробностях посчитать, как и на что будет тратиться грант, и в итоге я представила жюри два разных варианта развития бизнеса. Без участия в проекте у меня бы этого не получилось. Как и любой художник, я не слишком дружу с цифрами, а тут всё подробно объяснили. Программа «Мама-предприниматель» — очень простая для понимания и очень полезная для применения. Но самое главное для меня — это знакомство с остальными участницами и с успешными предпринимателями».

Всего обучение по программе «Мама-предприниматель», проходящего под эгидой Агентства развития бизнеса, прошли 30 женщин с разных частей края. В течение пяти дней участницы слушали лекции, посещали мастер классы, работали над собственными бизнес-проектами и получали персональные рекомендации от предпринимателей: руководителя производственной компании «Енисей Текстиль» Елены Санжарской, владелицы бутика «Синяя птица» Зоси Завялко, совладелицы семейного кафе «A.Roma» Анастасии Глазовой.

— Проект «Мама-предприниматель» Агентство развития бизнеса реализует в крае второй год подряд, — говорит генеральный директор Агентства развития бизнеса Александр Граматунов. — Проект невероятно востребован. В прошлом году заявки на участие подали 60 девушек, в этом году уже больше 120. Если в прошлом году все девушки были только из Красноярска, то в этом году и из Железногорска, Минусинска, Абана, Уяра. Много активных женщин, которые хотят открыть свой бизнес, но не знают, как это сделать. Часть мам пришли на проект просто с идеями. За пять дней обучения они смогли создать реальные бизнес-проекты. Победительница одна, но мы планируем, что в рамках различных бесплатных услуг, государственной поддержки предпринимательства, Агентство поможет остальным участницам открыть своё дело.
"