Posted 13 марта 2020,, 12:46

Published 13 марта 2020,, 12:46

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

Мама умершего от редкой болезни мальчика рассказала, что тело хотят достать из могилы. СК расследует дело о халатности

13 марта 2020, 12:46

Следователи собираются эксгумировать тело двухлетнего Захара Рукосуева, который болел спинальной мышечной атрофией — об этом рассказывает мать ребенка, Светлана. 

Посты о предстоящей эксгумации появились в инстаграме семьи Рукосуевых — там они публикуют посты о жизни с СМА, а в последнее время освещают уголовное дело о смерти их младшего сына. Первый пост о возможной эксгумации появился 14 февраля. В нем Светлана Рукосуева сообщает о вопросе следователей о согласии на эксгумацию и рассказывает о своей реакции.

«Сегодня сказали, что требуется эксгумация Захара... Точнее как сказали, никто официально не сказал, уже не помню кто звонил или писал, но вопрос был поставлен так: «Вы согласны на эксгумацию?». Я растерялась... Я не знаю... Правда, не знаю».

В том же посте Светлана указала, что у нее «нет причин не доверять врачам Центра охраны материнства и детства», но уже 20 февраля ее позиция несколько поменялась — Рукосуева в инстаграме заявила, что после допроса у следователя у нее «появилось много вопросов к реанимационному отделению». 

«В воскресенье я была на допросе следователя по двум возбужденным уголовным делам. Оговорюсь, дела возбуждены по инициативе СМИ, нас приглашали к следователю для признания нас потерпевшими в деле о не выдаче лекарства, и в деле о причинении смерти Захару. В ходе очень долгого допроса у меня тоже появились вопросы к реанимационному отделению, много вопросов».

Женщина отметила, что на тот момент сама была готова на эксгумацию.

4 марта Светлана рассказала, что ей пришло сообщение от ее адвоката — тело Захара после эксгумации собрались отправить в Красноярск из Богучан. Женщина написала, что не видит в этом смысла.

«Несколько дней греть землю, попытаться аккуратно поднять последний слой, чтобы не испортить гроб, везти около 10 часов и 600 км в Красноярск на 3-4 часа работы, потом снова 600 км назад, снова отогревать землю, закидывать гроб замерзшими тяжелыми кусками глины. Что происходит? Зачем все это?».
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Вечером сходили в #Храм на вечернюю службу. Храм находится в здании Больницы. ⠀ А придя в палату, я увидела сообщение от нашего адвоката: «после эксгумации повезут на вскрытие в Крск». ⠀ Не поняла, а зачем так далеко? ⠀ Весь месяц говорили что раскопают, отвезут в морг, «там ничего особенного, все стандартно, 3-4 часа анатомирования, любой патологоанатом выполнит работу, никакие эксперты на вскрытии не нужны, так как Нужно сделать стандартные процедуры и потом уже сверять с мед документами». ⠀ А сейчас, Получается, что-то поменялось? ⠀ Несколько дней греть землю, попытаться аккуратно поднять последний слой, чтобы не испортить гроб, Везти около 10 часов и 600 км в Красноярск на 3-4 Часа работы, потом снова 600 км назад, снова отогревать землю, закидывать гроб замерзшими тяжелыми кусками глины... ⠀ Что происходит? Зачем все это??? #ДоЗазаЖизнь #ЗахарРукосуев #БезФильтров #СК

Публикация от ДоЗа за Жизнь (@dozazazhizn)

6 марта Светлана написала о созвоне со следователем — в разговоре Рукосуева отметила, что везти специалистов в Богучаны было бы удобнее, чем доставлять тело в Красноярск.

«Все-таки по 10 часов тряски в обе стороны на 3-4 часа, а потом захоронение замерзшими глыбами глины — это нехорошо, ко всему прочему мы так гроб проломим наверняка. И экономически для Следственного комитета должно быть выгоднее привезти специалистов в Богучаны, чем везти Захара. [Следователь] обещала завтра перезвонить после обсуждения. Ждем с замиранием сердца».

В четверг, 12 марта, Светлана сообщила, что могилу Захара уже начали отогревать — немного раздолбили землю, положили уголь и накрыли металлическими листами. Женщина уточнила, что подготовку к эксгумации хотели начать на сороковой день со смерти. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Пожалуйста, слабонервным не читать! Будет Больно... ⠀ Вчера Позвонил Друг, спросил, правда ли что Захара решили поднимать. ⠀ «Да, мы утром убрали венки, при нас убрали крест, раскопали холмик, подкопали насколько возможно кирками Землю, разложили уголь, щепу, разожгли, накрыли несколькими железными щитами чтобы земля прогревалась. Я в обед взяла термос и снова поехала на кладбище, дым коромыслом, полная тарелочка конфет)). Сейчас ещё съезжу, все ли там нормально.» ⠀ «Света, ну это же п... какой-то?» ⠀ «Я знаю. Вчера было 40 дней, мы Приехали помянуть, а там уже приготовились Убирать венки. Я Позвонила следователю, спросила: ⠀ ⁃ как же так? Мы же договаривались на сороковой день копать не будем! Она ответила что никто и не будет копать, они просто начнут греть землю. ⠀ ⁃ Ну так это же целая процедура, пожалуйста, мы же договаривались. ⠀ Вчера не начали, уже спасибо.» ⠀ «Для чего это все? Зачем? Без этого совсем никак? Зачем Малыша тревожить?» ⠀ «Я вижу во всем происходящем показательный для остальных процесс. Все идёт не так как они изначально говорили, они меняют решения не ставя нас в известность. Все как-то совсем не по прописанному в законе порядку. #Следователь начала себя странно вести, путает, способствует финансовой нагрузке процесса, не способствует скорейшему, всестороннему и независимому расследованию. Какие-то замалчивания. Приходится выуживать информацию, касаемую нашего непосредственного участия». ⠀ «Ппц» «Да» - у меня нет больше слов. ⠀ Вопрос «эксгумировать или нет» поднимался неоднократно, я не однократно спокойно все объясняла спрашивающим, что так надо наверное, что наверняка следователи знают все порядки, и что спорить просто не имеет смысла. ⠀ Мужчины переживают по-другому, они молчат, нервничают, закрываются, в исключительных случаях спрашивают и выражают свою боль одной-двумя фразами. ⠀ Я, вроде, держалась до вчерашнего дня, но вот после разговора, минут через 15, осознав всю боль собеседника при разговоре и какую-то абсурдность ситуации, сердце не выдержало. ⠀ Его как-будто сковали колючей проволокой. Честно говоря, до сих пор почти не отпускает. Так, затихает немного под таблетками и снова сильно болит. ⠀ #ДоЗазаЖизнь #ЗахарРукосуев

Публикация от ДоЗа за Жизнь (@dozazazhizn)

После этого появилось еще несколько постов — в одном из них Светлана приводила часть разговора со следователем, где объяснялась причина, по которой Захара собрались везти именно в Красноярск.

«— У вас перегружен морг, нет свободных специалистов, и нет специалистов по детям.
— Вы мне весь февраль говорили что в анатомировании нет ничего сложного, что любой специалист справится, и загруженность — это не проблема, так как будет вынесено постановление и все дела в порядке срочности сделают. Еще сказали, что по необходимости к нам на место приедет специалист-патологоанатом, но никто не видит смысла в этом, потому что ничего особенного на анатомировании не происходит, а основная работа идет по бумагам. Я не пойму, что вдруг поменялось? 
— Я не отвечаю за специалистов морга, они подчиняются главному моргу на Партизана Железняка, там решают где и кто будет проводить экспертизу, если нужно — отправляют в командировку. Следователям морг не подчиняется. Разговаривайте с ними».

В последнем на сегодняшний день посте Светлана усомнилась в том, что следователи действительно хотят расследовать дело.

«Послушайте, а вам точно все ещё не нужно найти крайнего? Вам точно нужно установить все обстоятельства дела, или вы просто хотите нас морально задавить, преследуя какие-то просвечивающие сквозь плохую маскировку цели?».

В разговоре с «Проспектом Мира» Светлана поделилась, что не понимает, зачем отправлять тело именно в Красноярск.

«У нас в данной ситуации не было права выбора. С той стороны на все наплевали. Я не понимаю, зачем это все, почему говорят, что специалистов нужных нет. Кроме вот этого морального давления, я больше не понимаю ничего».

Рукосуева рассказала «ПМ», что 13 марта связывалась по телемосту с красноярскими следователями — по словам женщины, она предложила им сначала провести экспертизу по бумагам, пригласить врачей для постановки заключения по существующему анамнезу. Отпускать тело Захара без присмотра в Красноярск ей тяжело, замечает Светлана.

Мать Захара отмечает, что в этой ситуации чувствует себя не как потерпевшая по делу, а как человек, «вынужденный обороняться» — по ее словам, на те моменты дела, которые заслуживают внимания, «никто внимания не обращает».

В краевом следственном комитете посты Светланы и информацию об эксгумации оперативно прокомментировать не смогли, «ПМ» направил запрос.

  • Ранее мама Захара Светлана рассказывала, что до восьми месяцев мальчик развивался нормально, но после болезни стал хуже двигаться. Через полгода врачи поставили ребенку диагноз СМА — такой же, как и у его старшего брата Добрыни. 30 января 2020 года Захар умер на руках у матери, причина смерти — спинальная мышечная атрофия.
  • Как объясняла Светлана, помочь мог препарат «Спинраза», но его используют лишь в восьми регионах страны, куда не входит Красноярский край. Лекарство стоит восемь миллионов рублей.
  • В краевом минздраве поясняли, что СМА вылечить нельзя, но «Спинраза» может замедлить прогрессирование болезни и улучшить качество жизни. Это один из самых дорогих препаратов в мире. По данным минздрава, его стоимость на одного пациента в год составит 48 миллионов рублей, при вторичном введении — 20 миллионов.
  • В ведомстве добавили, что сейчас в Красноярском крае идет подбор детей для участия в программе доступа к исследуемому препарату «Рисдиплам» — это аналог «Спинразы».
  • 12 февраля, у здания краевого правительства прошел пикет — его устроили родители мальчика. А уже 13 февраля СК завел два уголовных дела — по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть).
"