Posted 27 августа 2020,, 09:50

Published 27 августа 2020,, 09:50

Modified 29 мая 2023,, 10:20

Updated 29 мая 2023,, 10:20

Маски и частичный онлайн. Как будут работать университеты Красноярска

27 августа 2020, 09:50

Красноярские вузы рассказали, как будут работать в новом учебном году из-за коронавируса. 

В СФУ И СибГУ «Проспекту Мира» ответили, что обучение студентов организуют по рекомендациям Роспотребнадзора. Очники будут учиться в аудиториях вуза, с возможным применением дистанционных технологий, магистранты, учащиеся очно-заочной формы, заочники и иностранные студенты, находящиеся за границей, будут обучаться удаленно.

В СФУ отдельно отметили, что учебный процесс у них будет смешанным — разные институты вуза готовы перенести в дистанционный формат от 30% курса на технических специальностях и до 80% на гуманитарных.

Студенты должны сидеть на занятиях в масках, которые им бесплатно предоставит вуз. Преподавателям на занятиях маски надевать не обязательно. 

Охранники на входе в вуз будут измерять температуру: студентам с недомоганием надо будет сообщить об этом в деканат и обратиться в больницу, преподавателям — по возможности договориться об изменении расписания и обратиться к врачу. 

Для преподавателей старше 65 лет очную работу минимизируют, их частично переведут в дистанционный формат. 

Занятия по физкультуре будут проходить преимущественно на улице, рассадка студентов в аудиториях и социальная дистанция будут определяться по рекомендациям Роспотребнадзора.

"