Posted 1 августа 2019,, 10:46

Published 1 августа 2019,, 10:46

Modified 29 мая 2023,, 09:24

Updated 29 мая 2023,, 09:24

МЧС России: пожарный коллапс возник из-за бездействия

1 августа 2019, 10:46

Заместитель начальника центра «Антистихия» МЧС России Сергей Абанин прокомментировал причину распространения пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке. По его заключению, площадь пожаров увеличилась до таких масштабов из-за недостаточных действий по ликвидации большинства очагов, сообщает ТАСС. 

Абанин рассказал, что предупреждение центра о прогнозируемой ситуации донесли до регионов еще весной: — Площадь пожаров увеличилась за счет длительной сухой погоды и отсутствия активных мер по тушению большинства очагов, в том числе на удаленных территориях. Скажем прямо: муниципальные образования и регионы не справились с ситуацией, и она вышла на федеральный уровень реагирования.

Он добавил, что имеющиеся сейчас лесные пожары надо тушить — в ближайшее время серьезных дождей над горящими лесами не ожидается, а сами пожары могут переходить на торфяник и оставаться на следующий год. Неблагоприятная обстановка складывалась в этом году по всей стране, но возникшие в Поволжье и Центральной России пожары были вовремя потушены, отметил представитель центра.

  • 31 июля в Красноярске прошло экстренное совещание с премьер-министром Дмитрием Медведевым, министром природных ресурсов Дмитрием Кобылкиным и губернатором Александром Уссом. Медведев сообщил, что в горящие районы отправят военные самолеты и вертолеты. Министр предложил выделить три миллиарда на тушение пожаров. Губернатор сказал, что в зоне охраны огонь ликвидируют в ближайшее время и предложил создать специализированный лесопожарный центр на севере края, пересмотреть зоны охраны и контроля и увеличить применение авиации.
"