Posted 17 февраля 2020,, 10:56

Published 17 февраля 2020,, 10:56

Modified 29 мая 2023,, 10:13

Updated 29 мая 2023,, 10:13

«Мечта россиянина, бесплатный коньяк»: омич рассказал о жизни на лайнере, который стоит на карантине из-за коронавируса

17 февраля 2020, 10:56

Врач и бизнесмен из Омска Сергей Попов рассказал об условиях на борту круизного лайнера Diamond Princess, который стоит на карантине в японском порту — у более 400 пассажиров обнаружили коронавирус. По его словам, сообщения о панике и депрессии на борту сильно преувеличены. 

Сейчас Попов описал ситуацию в прямом эфире программы «60 минут» на «России 1». Житель Омска пояснил, что чувствует себя вполне нормально.

«Никакой паники здесь нет. Все бодрые и здоровые! Ходим спокойно по палубе, отдыхаем, занимаемся спортом. То, что я слышу кругом, что страшно, у всех депрессия... Да нет тут такого!»

Попов добавил, что все необходимое предоставляется даже в больших, чем нужно, объемах — новый рулон туалетной бумаги и пачку салфеток приносят каждый день, пассажирам дают еду, лекарства и воду и даже приносят алкоголь.

«Сбылась мечта россиянина! Вот сегодня утром принесли совершенно бесплатно коньяк "Курвуазье", четыре бутылки пива, два яблока, два апельсина, кока-колу, простую и минеральную воду. Живем, братва».

Издание «Город 55» отмечает, на палубу пассажиров выпускают только по расписанию, а подходить друг к другу ближе чем на метр запрещено. 

  • Лайнер Diamond Princess 20 января отправился из японского города Иокогама в двухнедельный круиз по маршруту Кагосима — Гонконг —Окинава.
  • Поездка должна была закончиться 4 февраля, но во время путешествия выяснилось, что пассажир, покинувший лайнер в Гонконге, был заражен коронавирусом. 
  • 3 февраля Diamond Princess поставили в порту Иокогамы для проверки всех пассажиров на 14-дневный карантин. 
  • 17 февраля коронавирус обнаружили у гражданки России — по данным японского телеканала NHK, общее число заболевших на лайнере теперь составляет 454 человека.
"