Posted 1 августа 2019,, 01:30

Published 1 августа 2019,, 01:30

Modified 29 мая 2023,, 09:24

Updated 29 мая 2023,, 09:24

Совещание с Медведевым. Предлагают выделить 3 миллиарда на тушение пожаров и готовят военные вертолеты

1 августа 2019, 01:30

В Красноярск прилетел премьер-министр России Дмитрий Медведев — он провел экстренное совещание по лесным пожарам с министром экологии Дмитрием Кобылкиным, полпредами президента Сергеем Меняйло и Юрием Трутневым и губернатором края Александром Уссом.

Медведев заявил, что на тушение пожаров уже сегодня направят десять самолетов Ил-76 и десять вертолетов военно-транспортной авиации со специальными водосливами. Премьер добавил, что хоть угрозы населенным пунктам нет, нужно усилить контроль над пожарами и не допустить того, чтобы они дошли до жилья.

Дмитрий Кобылкин предложил выделить из резервного фонда РФ на тушение пожаров три миллиарда рублей, губернатор Усс сказал, что пожары в охраняемой зоне ликвидируют в ближайшие дни.

Что касается зоны контроля, где пожары сейчас не тушат, то губернатор предложил создать на севере края специализированный лесопожарный центр и увеличить использование авиации — на последнее, по его оценке, потребуется 350 миллионов рублей.

По словам губернатора, большую пожарную опасность представляет лес, пораженный шелкопрядом — бабочка уничтожила порядка миллиона гектаров леса, теперь нужно оперативно ликвидировать сухостой.

  • Сейчас на территории Красноярского края горит более миллиона гектаров леса. Основная часть пожаров находится в зоне контроля, где огонь не тушат из экономических соображений.
  • До 30 июля комментариев от первых лиц страны по поводу пожаров в Сибири не было — тогда высказался премьер-министр Дмитрий Медведев и поручил губернаторам лично следить за обстановкой.
  • 31 июля уже президент Владимир Путин дал указание Министерству обороны помочь в тушении пожаров в Сибири. 
"