Posted 26 февраля 2022,, 09:34

Published 26 февраля 2022,, 09:34

Modified 29 мая 2023,, 10:38

Updated 29 мая 2023,, 10:38

Медведев заявил о возможности вернуть в России смертную казнь

26 февраля 2022, 09:34

Зампред Совета безопасности РФ и председатель «Единой России» Дмитрий Медведев высказался об антироссийских санкциях из-за военной операции в Украине — в частности, он увидел в приостановке членства России в Совете Европы возможность вернуть в стране смертную казнь. 

«Теперь нас отовсюду гонят, наказывают, пугают, а нам опять не страшно (почти как Л.Н.Толстому в известной ситуации). Совет Европы и ПАСЕ вот приостановили членство России. Дикая несправедливость. Хотя неплохой повод, наконец, хлопнуть дверью и забыть об этих бессмысленных богадельнях навсегда. И вступали-то сдуру когда-то. По молодости. К тому же это ещё и хорошая возможность восстановить ряд важных институтов для предотвращения особо тяжких преступлений в стране. Типа смертной казни для опаснейших преступников, которая, кстати, активно применяется в США и Китае», — написал Медведев на своей официальной странице во вконтакте.

На заявление председателя «ЕР» уже отреагировал сенатор Совета Федерации от Красноярска Андрей Клишас.  Он заявил, что мораторий на смертную казнь введен Конституционным судом, ни один орган власти не вправе преодолеть позицию Конституционного суда.

"