Posted 22 июня 2021,, 05:06

Published 22 июня 2021,, 05:06

Modified 29 мая 2023,, 10:30

Updated 29 мая 2023,, 10:30

МегаФон помогает предупреждать лесные пожары в Красноярском крае

22 июня 2021, 05:06

Благодаря системе дистанционного мониторинга Красноярском крае в этом году обнаружили и вовремя потушили более 60 лесных пожаров. Их зафиксировали интеллектуальные видеосистемы, которые круглосуточно в режиме онлайн мониторят лесопожарную обстановку.

Устройства размещают на антенно-мачтовых сооружениях рядом с населенными пунктами, чтобы огонь не подошел близко к людям. HD-камеры с 30-кратным увеличением помогают определить место пожара уже на этапе задымления и передать информацию в диспетчерскую службу.

Сейчас в крае работают 100 таких камер. Они есть в 28 районах региона и в Железногорске. Работу 73 «умных устройств» обеспечивает сотовый оператор «МегаФон».

— Круглосуточный онлайн-мониторинг лесопожарной обстановки позволяет оперативно фиксировать возгорания в лесах, определять их координаты и привязку к населенному пункту. К очагам направляются мобильные группы лесных пожарных, как результат, до 95 % лесных пожаров в крае ликвидируют на незначительных площадях до 5 га, — отметил руководитель краевого Лесопожарного центра Виталий Простакишин.

Сетевые видеокамеры с углом обзора в 360 градусов могут работать днем и ночью при любой погоде. Они выдерживать температуру от –50 до +50 градусов. Цифровая платформа «Лесохранитель» отличает задымление от бытовых источников и от природных пожаров и оповещает диспетчера только о реальных угрозах.

— МегаФон уже три года участвует в проекте по развитию дистанционной системы мониторинга лесных пожаров в Красноярском крае. За это время число умных камер на нашем оборудовании увеличилось втрое, соответственно выросла и площадь красноярских лесов, находящихся под «цифровой» охраной. Информационно-телекоммуникационные сервисы уже не раз доказали свою надежность и эффективность не только для сохранения природы, но и для обеспечения безопасности жителей края, — сказал директор Красноярского регионального отделения МегаФона Виталий Молотков.
"