Posted 18 ноября 2020,, 04:09

Published 18 ноября 2020,, 04:09

Modified 29 мая 2023,, 10:24

Updated 29 мая 2023,, 10:24

Мейкертон для школьников, виртуальный лабораториум и гипермузей: каким будет юбилейный фестиваль «Nauka 0+»

18 ноября 2020, 04:09

С 27 по 28 ноября в Красноярске состоится ХV всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+». В этом году он пройдет на базе Сибирского федерального университета. Участвовать приглашают всех желающих.

Темой юбилейного фестиваля науки стала «Физика будущего». Она будет посвящена технологиям будущего в энергетике, медицине, биологии, сфере IT, искусственного интеллекта, наночастиц и других направлений физики. В программе фестиваля запланированы лекции ученых и дискуссии, показы научно-познавательных фильмов, творческие мастерские и интерактивная выставка. 

Школьники 9-11 классов могут поучаствовать в мейкертоне «Политех#Делайснами — 2020». Как поясняют организаторы, инженерно-научный марафон — это серия образовательных лекций и мастер-классов по созданию собственной умной ситифермы для выращивания растений. Зарегистрироваться можно здесь.

Также участники могут посетить виртуальный лабораториум. В нем представлены лабораторные работы и эксперименты многих научных сфер. Участники могут самостоятельно выполнить задания различного уровня сложности, а также провести лабораторные работы по ядерной физике, поставить эксперимент с диффузией газа, попробовать себя в роли врача-диагноста, самостоятельно сравнить силу гравитации на Луне, Земле и Марсе.

Кроме этого, на фестивале пройдет экскурсия в лаборатории 360°. На ней расскажут о передовых технологиях и покажут создание лекарств, гаджетов и других вещей будущего.

Гипермузей NAUKA 0+ покажет последние научные открытия и достижения во всех областях технологий. Как отмечают организаторы, экспонаты и залы соединены кросс-ссылками, по которым можно попасть из одной области науки в другую или посмотреть на тот же объект в другом контексте.

В финальный день для всех желающих будет организована вечерняя научно-развлекательная программа «QUIZ#МАГНЕТИЗМ». Зарегистрироваться можно здесь.

Полную программу фестиваля можно посмотреть здесь. Сейчас она обновляется.

"