Posted 6 декабря 2016,, 10:58

Published 6 декабря 2016,, 10:58

Modified 29 мая 2023,, 09:58

Updated 29 мая 2023,, 09:58

Мэр Красноярска обещал благоустроить правобережную набережную к Универсиаде

6 декабря 2016, 10:58

На публичном обсуждении городского бюджета на 2017 года мэр Красноярска Эдхам Акбулатов пообещал благоустроить правобережную набережную. Информацию «Проспекту Мира» подтвердили в городской администрации.

На плачевное состояние набережной пожаловалась одна из участниц слушаний. Акбулатов ответил, что отрезок в районе парка имени 1 мая и улицы Парковой уже частично восстанавливают и завершат его реконструкцию к концу следующего лета. Также мэр поделился планами по развитию набережной:

«Безусловно, возникла необходимость создания набережной и в районе ул. Гладкова — продолжение ранее построенного фрагмента набережной в сторону как вверх, так и вниз по течению Енисея».

Кроме того, на принципах муниципально-частного партнерства сейчас ведется работа в районе Предмостной площади. Мэр высказал уверенность, что в ближайшее время участок набережной от Южного берега до набережной на ул. Гладкова соединится воедино. Также Акбулатов сказал, что рассматривается возможность обустроить набережную от Ярыгинского проезда до дамбы, соединяющей остров Отдыха и Пашенный.

Скрин: Администрация города

«Думаю, что на реализацию этого проекта уйдет как минимум три года, но сам проект уже продвигается частично и продолжит в полной мере реализовываться в будущем году», — отметил мэр.

Помимо прочего, к Универсиаде, по словам главы города, разработана проектная документация на обустройство набережной в районе Тихие зори у ледового стадиона «Арена. Платинум», строительство которого будет завершено в следующем году.

Чтобы эти планы реализовать, мэрия ждет, пока из федерального бюджета выделят соответствующие ресурсы.

«С моей точки зрения, это вполне реальная задача, и мы будем настаивать и добиваться принятия этого решения с расчетом на поддержку депутатов Госдумы от Красноярского края», — подытожил Акбулатов. 

Напомним, чиновников — заместителя генерального директора исполнительной дирекции Универсиады, и его отца Александра Акмана — могут наказать за попытку заработать на Универсиаде.

"