Posted 29 декабря 2021,, 12:35

Published 29 декабря 2021,, 12:35

Modified 29 мая 2023,, 10:36

Updated 29 мая 2023,, 10:36

Мэр Новосибирска заявил, что в Красноярске «нет снега» — так он оправдал завалы в своем городе

29 декабря 2021, 12:35

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть эмоционально высказался о неубранном снеге в своем городе.

фото здесь и далее: Густаво Зырянова, «Сиб.фм».

Сегодня, 29 декабря, Локоть провел встречу, на которой отвечал на вопросы журналистов. Одной из тем стала проблема неубранного снега на тротуарах.

Как пишет Ngs24.ru, мэр услышал предложение сравнить Новосибирск с другими городами и заявил, что сравнения некорректны, так как, например, в Красноярске «снега нет».

«Меня удивляет всегда, когда начинают говорить: "Почему в Новосибирске — снег, а в Красноярске — нет снега?". Да не падает в Красноярске снег! Там микроклимат такой, они в котловине находятся, оттуда и дым не уходит поэтому. Ну нет там снега! Что там убирать? Они не знают, что такое зима. У них горнолыжная трасса есть в черте города, потому что рельеф позволяет. Но они пушками там создают снег на этой трассе. Поэтому сравнивать города нельзя, у всех свои особенности».

Сиб.фм пишет, что мэр назвал ситуацию с неубранными тротуарами тревожной. Жители Новосибирска обращаются в травмпункты.

«Проспект Мира» спросил синоптика Среднесибирского УГМС Дмитрия Ульянова о том, действительно ли в Красноярске выпадет меньше снега. Специалист объяснил, что Новосибирск расположен западнее и там на самом деле больше осадков.

«Изначально фронтальные циклоны, при которых выпадает снег, там должны быть гораздо больше, — говорит Ульянов. — У нас же они, пройдя определенную часть территорий от Западной Сибири, уже становятся меньше. Бывают случаи, когда циклон несколько обостряется. Тогда у нас выпадает больше, чем в Новосибирске».

По словам синоптика, Красноярск и Новосибирск — это две разные территории со своими особенностями. В Красноярске, например, более рельефная территория, а в Новосибирске более равнинная.

"