Posted 22 ноября 2019,, 04:26

Published 22 ноября 2019,, 04:26

Modified 29 мая 2023,, 10:11

Updated 29 мая 2023,, 10:11

Мэр опубликовал видео эксперимента «Бионорд vs песчаная смесь». По его мнению, реагент побеждает

22 ноября 2019, 04:26

Мэр Красноярска Сергей Еремин опубликовал видео эксперимента, во время которого сравнивалась обработка дорог противогололедным реагентом «Бионорд» и песчано-соляной смесью. 

Тест было решено провести после массовой критики жителей из-за применения реагента. Тогда мэрия для сравнения вернулась к старой технологии и снова начала обрабатывать дороги песчаной смесью на четырех улицах города — это участки на Белинского, Игарской, Киренского и Свободном.

О первых итогах и своем наблюдении Еремин написал в инстаграме, сопроводив комментарий видео. 

«Смотрю на это видео и откровенно недоумеваю, — комментирует мэр. — Весь этот песок окажется в итоге в воздухе, которым мы будем дышать. А чтобы собрать щебень и гравий, нам нужно будет приложить титанические усилия... А вообще, при выборе "Бионорда" во главу угла мы ставили прежде всего безопасность и экологию. И достигли неплохих результатов. Весной в городе было гораздо меньше пыли, забитых ливнёвок! И при подготовке к этому году мы также учитывали опыт прошлого сезона и, конечно же, оттачивали и оттачиваем технологию».

В комментариях часть пользователей поддержала это мнение, другая продолжила критиковать реагент, указывая, что он портит автомобили и обувь. Некоторые предложили не проводить обработку совсем и просто чаще убирать снег с дорог. 

«Лучше просто чистить дорогу чаще. И никаких реагентов не надо. Раньше никаких реагентов не было, и в принципе всё было нормально. Не вижу смысла деньги затрачивать на эту химию, когда можно пройти машинами», — сообщила водитель Светлана Тихонова 7 каналу.
  • «Бионорд» повсеместно начали использовать на дорогах города в 2018 году. Красноярцы жаловались на то, что реагент разъедает обувь и обшивку автомобилей, повреждает лапы животным и оставляет после себя лужи снега.
  • Тогда же была запущена петиция против использования «Бионорда». Ее стали активно подписывать этой осенью.
  • 21 ноября на сессии заксобрания края подняли вопрос использования реагента. Депутат Александр Глисков спросил у министра финансов Владимира Бахаря, есть ли способы запретить использовать «Бионорд» в Красноярске. Чиновник ответил, что обсуждать эту проблему будут совместно с министерством транспорта. 
  • «ПМ» разобрался в том, что известно о реагенте, правильно ли его используют в Красноярске — и безопасен ли его состав для обуви, машин и животных.
"