Posted 10 февраля 2018,, 07:07

Published 10 февраля 2018,, 07:07

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

Мэр отозвал разрешения на строительство 39 высоток от авторов жилого района Орбита

10 февраля 2018, 07:07

Мэр Сергей Еремин отозвал разрешения на строительство 39 высоток на правобережье Красноярска. Сообщение об этом опубликовано на сайте мэрии.

Дома высотой в 21-27 этажей планировалось строить в трех районах города: Тихие зори в районе «Платинум Арены», Черемушки и Цветущий лог. По словам Еремина, высотки на этом месте ухудшили бы экологическую ситуацию в городе, поэтому он и решил отозвать ранее выданные разрешения на строительство.

«Во-первых, эта стена высоток еще больше усугубила бы ситуацию с экологией, ухудшив продуваемость. Во-вторых, в таких районах люди страдают от отсутствия детсадов, школ, парковочных мест, нормальных детских площадок. Выход, который я вижу в данной ситуации, – отозвать разрешения на строительство. Департамент градостроительства должен провести тщательный анализ документации, но мое решение однозначно – допускать хаотичной высотной застройки в Красноярске нельзя!» – приводит слова мэра его пресс-служба.

При этом уточняется, что разрешения отозваны из-за нарушений градостроительного законодательства. Сейчас, если участок расположен в двух территориальных зонах, то строить на нем нельзя, поясняют в мэрии. Очевидно, такая ситуация сложилась на участках, по которым выдавались отозванные Ереминым разрешения на строительство.

Кроме того, продолжают в пресс-службе мэрии, несколько этих разрешений выданы на участки, где многоквартирная застройка в принципе не предусмотрена: «В ряде случаев некорректно применен коэффициент интенсивности застройки, который понимается как отношение площади земельного участка к площади квартир.

В мэрии отметили, что строительство домов на участках в микрорайонах Тихие зори, Цветущий лог и Черемушки не начиналось, договоры с дольщиками не заключались.

Планы на застройку этих территорий были у группы компаний «Красстрой» (строила микрорайоны Белые росы, Орбита и другие). Мэр Сергей Еремин на брифинге с журналистами заявил, что «если застройщики обратятся в суд, то мы будем судиться «до синего дыма».

"