Posted 28 марта 2019,, 09:42

Published 28 марта 2019,, 09:42

Modified 29 мая 2023,, 09:29

Updated 29 мая 2023,, 09:29

Штаб Навального: мэр Норильска «подарил» своему другу торговый центр

28 марта 2019, 09:42

Красноярский штаб оппозиционера Алексея Навального выпустил видео, где обвиняет администрацию Норильска и мэра Рината Ахметчина в том, что они незаконно передали местному бизнесмену муниципальное здание, в котором теперь расположен ТЦ «Сити».

Видео с обвинениями штаб опубликовал 25 февраля, к моменту публикации оно набрало более 18 тысяч просмотров. 

Так, например, в эфире Ахметчин сказал, что здание на Ленинском проспекте было признано аварийным, предпринимательнице Филиппенко предложили другое помещение для переезда, но она якобы отказалась. Это заявление глава штаба Навального оспаривает на видео:

«Никто ничего не предлагал. Более того, в мэрии скрыли факт проведения торгов по заключению инвестиционного договора. Когда Ирина узнала об этом, она обратилась в управление имущества с требованием предоставить ей другое помещение. Ей отказали, сославшись на то, что договор аренды помещения на Ленинском проспекте является незаконным. Удивительно, но помещение находилось у Ирины в аренде с 2003 года, и никто ни разу о незаконности не говорил. Она пользовалась объектом, платила за него и даже за свой счет ремонтировала фасад всего дома, потому что об этом ее попросила администрация».

Мэр также заявлял, что якобы сама предпринимательница не согласна с решением суда в ее пользу и «судится дальше». В штабе и эти слова называют ложью и считают, что управление муниципального имущества затягивает судебный процесс, подавая десятки апелляционных и кассационных жалоб на решение суда.

Получить оперативный комментарий от пресс-службы мэрии Норильска не удалось. «Проспект Мира» направил запрос с просьбой разъяснить несогласие управления муниципального имущества с решением суда, а также прокомментировать то, что судебное решение так и не было исполнено в течение года, несмотря на отказ арбитража в приостановлении производства.

"