Posted 28 ноября 2021,, 03:58

Published 28 ноября 2021,, 03:58

Modified 29 мая 2023,, 10:34

Updated 29 мая 2023,, 10:34

Мэра в Кузбассе отправили в отставку спустя сутки после назначения за банкет во время траура

28 ноября 2021, 03:58

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев отправил в отставку мэра Прокопьевска Вячеслава Старченко — мэр вступил в должность 25 ноября. В этот же день произошел взрыв на шахте «Листвяжная», там погиб 51 человек.  

Причиной отставки Старченко Цивилев назвал видео из администрации Прокопьевска, на котором сотрудники якобы отмечали назначение нового мэра. 

«В Прокопьевске сотрудники администрации решили отметить назначение на должность нового главы Вячеслава Старченко. В то время, как весь Кузбасс и вся страна с болью в сердце следили за новостями с "Листвяжной", в то время, когда каждый житель региона переживал за шахтеров и спасателей. Очень сложно найти слова, которыми можно описать эту ситуацию. Таких слов просто нет. У людей, которые были на том банкете, по-видимому, нет сердца, раз они могли позволить себе в столь страшный и тяжелый для всех нас момент что-то праздновать и отмечать», — сообщил Цивилев в своем телеграм-канале.

Сам Старченко заявил «РенТВ», что празднования его назначения не было. 

«Банкета никакого не было. И меня не было, и торжественных мероприятий по поводу моей инаугурации не было. Вы же видели это видео. Меня там нет, кого угодно можно записать, но я там не присутствовал!».

Издание «Тайга.Инфо» сообщает, что после появления видео и заявления губернатора Вячеслава Старченко и спикера горсовета Наталью Бурдину исключили из «Единой России».

"