Posted 15 марта 2016,, 02:20

Published 15 марта 2016,, 02:20

Modified 29 мая 2023,, 10:03

Updated 29 мая 2023,, 10:03

Мэрия не согласна с требованием прокуратуры ежедневно проверять автобусные выхлопы

15 марта 2016, 02:20

Администрация города отреагировала на проверку природоохранной прокуратуры, которая обнаружила в работе муниципального перевозчика нарушения. Чиновники ответили на обвинения надзорного ведомства, в котором автобусные выхлопы признали одной из главных причин грязного воздуха в Красноярске.

Департамент транспорта пояснил «Проспекту Мира», что сейчас также проверяют эту информацию. В мэрии поясняют, все муниципальные маршрутки каждый день перед рейсом проходят технический осмотр, необходимый для безопасности пассажиров.

А вот с требованиями прокуратуры проверять ежедневно автобусные выхлопы перед выпуском транспорта на линию, они не согласны.

Проверку содержания вредных веществ в отработавших газах и их дымности они обычно проводят во время ремонта, регулировочных работ и сезонного обслуживания.

«Условиями для выполнения таковых проверок необходимо соблюдение требуемого стандартами достижения теплового режима двигателя, которое трудно создать в момент выхода транспортного средства из предприятия без реальной эксплуатационной нагрузки, особенно в зимний период эксплуатации. На показатели выбросов существенное влияние оказывают не только техническое состояние, но и соответствие ГОСТу используемого для данного периода топлива», заявляют в городской администрации.

Напомним, эксплуатировать автобусы, которые негативно влияют на состояние атмосферного воздуха, запрещается. Однако, природоохранная прокуратура выявила несоблюдение закона в работе муниципального предприятия «КПАТП №5».

"