Posted 12 октября 2018,, 07:03

Published 12 октября 2018,, 07:03

Modified 29 мая 2023,, 09:38

Updated 29 мая 2023,, 09:38

Мэрия обжалует увеличение полос на Карамзина

12 октября 2018, 07:03

Администрация Красноярска обжалует решение Центрального районного суда, который обязал чиновников увеличить количество полос на улице Карамзина после обращения прокуратуры.

  • Как сообщали в прокуратуре, в 2013 году был утвержден проект планировки микрорайона Пашенный. Согласно документу, участок улицы Карамзина (от пересечения с Ярыгинским проездом до дома на Карамзина, 13) должен был быть четырехполосным.
  • Участок дороги ввели в эксплуатацию в 2017 году. Однако он не соответствует тому проекту — там сделано две полосы. 
  • В том же 2017 году прокуратура отправила в мэрию представление, которое было отклонено. Тогда ведомство обратилось в суд. Центральный районный суд Красноярска обязал мэрию в течение года сделать дорогу по ранее утвержденному проекту планировки. 

В департаменте градостроительства «ПМ» прокомментировали решение суда и сообщили, что обжалуют его. В департаменте добавили, что количество полос на Карамзина увеличат тогда, когда «в этом будет практическая необходимость».

Дмитрий Кузнецов, руководитель МКУ «Управления капитального строительства» города Красноярска

«Перед проектированием дороги был проведен анализ с расчетами интенсивности движения на этом участке и транспортное моделирование потоков. В результате было принято решение о строительстве двухполосной дороги. Вместе с тем никто не отказывается от реализации полного развития этой дороги в полном объеме до четырех полос, но тогда, когда в этом будет практическая необходимость. Существует практика поэтапного строительства, и на данном этапе было принято соответствующее решение. Мы придерживаемся этой точки зрения и будем подавать апелляцию, для того чтобы отстоять свою позицию в суде».

"