Posted 10 января 2019,, 09:57

Published 10 января 2019,, 09:57

Modified 29 мая 2023,, 09:35

Updated 29 мая 2023,, 09:35

На нескольких светофорах города отключили таймеры

10 января 2019, 09:57

В Красноярске отключили таймеры светофоров, расположенных на перекрестке проспекта Авиаторов и улицы Алексеева, а также на всем протяжении улицы Караульной. Это было сделано по требованию ГИБДД, пояснил вице-мэр города Владислав Логинов.

Требование инспекции связано с тем, что из-за «умной» системы управления таймеры не успевают перестраиваться и показывают неверное время. Вместе с тем таймеры, по словам Логинова, создают «психологический эффект»  водители и пешеходы меньше обращают внимание на сигнал светофора и ориентируются именно на отсчет:

«Не все водители достаточно внимательны за рулем. Мы обратили внимание, что движение на красный и желтый сигнал светофора происходит чаще именно в тех местах, где установлены таймеры. Будем ориентироваться по-старинке — на красный и зеленый сигналы. Желтый — не для нас».
  • Об отключениях таймеров на светофорах в Красноярске говорилось и раньше. В мэрии это объясняли тем, что из-за отсчета возникают аварийные ситуации. 
  • «Умная» система управления светофорами в Красноярске внедрена на Копылова, Высотной, Свободном, Николаевском мосту и на гостевых трассах Универсиады. Система автоматически анализирует ситуацию на дорогах с помощью датчиков, встроенных в светофоры и камеры. На основе данных о заторах система подстраивает режим работы светофоров под реальную ситуацию на том или ином участке дороги.
"