Posted 18 января 2021,, 09:00

Published 18 января 2021,, 09:00

Modified 29 мая 2023,, 10:26

Updated 29 мая 2023,, 10:26

Мэрия ответила на хейт из-за грязных дорог (говорят, «Бионорд» не используют!)

18 января 2021, 09:00

Мэрия ответила на критику красноярцев, которые массово возмущаются состоянием дорог после потепления. 

Проезжая часть покрыта грязью, и жители связывают это в том числе с «Бионордом», от использования которого мэрия обещала отказаться. 

обложка: Дарья Зайцева / Instagram

В специализированном автотранспортном предприятии (САТП), которое занимается обработкой дорог в городе, «Проспекту Мира» заявили, что в Красноярске больше не применяется «Бионорд». Для работы выбран новый реагент (схожий с «Бионордом» по составу), но он, по заявлению САТП, сейчас используется точечно и дозированно — там, где наледь нельзя убрать другим способом. 

В мэрии Красноярска добавили, что уборку улиц начали проводить в выходные с наступлением тепла. Дороги, по данным администрации, обрабатывали песчано-соляной смесью. Повышенную влажность на дорогах объясняют использованием этой смеси и самим потеплением.

«Стоит признать, что упор на механическую уборку в городе и обработку песчано-соляной смесью, практикуемые нами в последние полтора месяца, привёл к закономерному результату — на дорогах накопился большой объём снежных масс, появление которых в предыдущие годы мы предупреждали использованием снегоплавильных материалов («Бионорд» — ред.), — заявил мэр Сергей Еремин. – В целом считаю, что решение о проведении дорожными службами генеральной уборки в прошедшие выходные было правильным. Сейчас важно довести ее результат до ума».

В понедельник, 18 января, городским службам поручено очистить от снега все городские магистрали за трое суток. Сегодня на очистку дорог выйдут 200 машин, их количество могут увеличить.

По данным мэрии, за выходные в Красноярске было вывезено 607 Камазов снега, очищено 382 участков дорог и 253 остановки, использовано более 548 кубометров соляной смеси. На дорогах работали 285 единиц техники и 232 рабочих.

  • На прошлой неделе в ГИБДД раскритиковали уборку улиц Красноярска и указали на рост ДТП. Было составлено несколько административных материалов о ненадлежащем состоянии дорог. По мнению ГИБДД, в городе стоит применять реагенты. 
  • В департаменте городского хозяйства на это отвечали, что исполнят выданные предписания; пока дороги продолжают обрабатывать песчано-соляной смесью.
  • В конце 2020 года мэрия заключила контракт на поставку нового реагента — его производит пермская компания «Транссервис», которая имеет одного учредителя с производителем «Бионорда». Новый реагент должны были начать применять с декабря.
"