Posted 20 декабря 2021,, 11:52

Published 20 декабря 2021,, 11:52

Modified 29 мая 2023,, 10:36

Updated 29 мая 2023,, 10:36

Мэрия ответила недовольному водителю, чем в Красноярске обрабатывают дороги

20 декабря 2021, 11:52

Координатор федерации автовладельцев Егор Фролов получил ответ от администрации Красноярска со списком материалов и реагентов, которые используют на дорогах города. 

  • Ранее Фролов заявлял, что планирует обратиться в мэрию, чтобы взыскать ущерб за ремонт своей машины. Нижние детали авто начали ржаветь, и, по мнению активиста, это могло случиться из-за неправильного использования реагентов на дорогах.
  • Для оценки ущерба Фролов обратился к эксперту и написал мэру Красноярска, чтобы получить список реагентов, используемых в городе с 2018 года, и их химический состав.

Фролов получил ответ администрации Красноярска и опубликовал в его соцсетях. В нем говорится, что дороги обрабатываются такими материалами:

  • Песчано-солевая смесь;
  • Песок природный 2 класса;
  • Техническая соль;
  • Противогололедный реагент «ХКНМ» — хлористый кальций натрий модифицированный.

В разговоре с «Проспектом Мира» Фролов назвал ответ мэрии «отпиской», он считает, что ему не предоставили список с полным химическим составом. Активист планирует пожаловаться в прокуратуру. В соцсетях он написал, что «администрация сама не знает, чем посыпает улично-дорожную сеть».

Фролов уточнил «ПМ», что эксперт осмотрел его авто и оценил сумму ущерба в 20 тысяч рублей. По мнению активиста, это небольшая сумма, но «суть не в этом». Химическую экспертизу, которая должна определить причины коррозии авто, еще не проводили.

В управлении дорог и благоустройства «ПМ» ранее говорили, что у всех противогололедных материалов, которые применяют в городе, есть сертификаты безопасности, реагенты соответствуют ГОСТу.

"