Posted 20 января 2017,, 11:36

Published 20 января 2017,, 11:36

Modified 29 мая 2023,, 09:56

Updated 29 мая 2023,, 09:56

Мэрия прокомментировала победу скандального подрядчика в новом тендере на отлов собак

20 января 2017, 11:36

В мэрии Красноярска «Проспекту Мира» прокомментировали, как получилось, что «ИП Версяцкас», которому запретили заниматься отловом животных из-за недобросовестного выполнения работы, вновь получит муниципальный заказ на эти работы.

Как удалось выяснить из собственных источников, 19 января в аукционе за право заниматься уличными животными боролось четыре подрядчика: Виктор Версяцкас, его сын Дмитрий Версяцкас, а также ветеринарные клиники «Доктор Маус» и «Белка и Стрелка». Версяцкас-старший выиграл аукцион, запросив 1,4 млн рублей вместо двух миллионов, предлагаемых как стартовая сумма аукциона.

«Ну вы же понимаете, что это значит? Невозможно сократить сумму контракта на 30% и добросовестно исполнять свои обязанности. Посчитайте, сколько стоят прививки, ветеринарное обслуживание, еда, содержание помещения для животных и так далее. Боюсь, все вернется на круги своя и животных попросту будут снова без разбора убивать», — сетует председатель рабочей общественной группы по контролю отлова бездомных животных Юрий Раилко.

Впрочем, в администрации не раскрывают имена участников торгов, ссылаясь на общий доступ к информации только на следующей неделе. На вопрос, почему Версяцкаса вообще допустили до торгов, в мэрии ответили, что подрядчика не успели внести в реестр недобросовестных исполнителей:

«Процесс включения подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков достаточно длительный. Он включает в себя, в том числе и судебные процедуры. Пока же решение не принято, по закону подрядчику невозможно запретить участие в тендерах», - сообщили в мэрии.

В администрации также добавили, что в данный момент в Арбитражном суде находится несколько исков к предпринимателю Версяцкасу.

Однако возможность изменить ситуацию всё еще есть: как только протокол тендра будет опубликован, у всех его участников есть возможность обжаловать его итоги.

«То есть, до 30 января проигравшие могут подать жалобы — и результаты конкурса, возможно, будут пересмотрены», — добавили в мэрии.
"