Posted 4 июня 2019,, 12:12

Published 4 июня 2019,, 12:12

Modified 29 мая 2023,, 09:25

Updated 29 мая 2023,, 09:25

По городским мостам хотят снова пустить трамвай

4 июня 2019, 12:12

Мэрия планирует вернуть трамваи на Октябрьский и Коммунальный мосты — линии собираются построить и запустить в 2021-2023 годах. Об этом говорится в документе о планировании регулярных перевозок в городе, подписанном вице-мэром Владиславом Логиновым.

Согласно документу, развитие поделено на три этапа: 2019 год, 2020 год и 2021-2023 год. В первые два года мэрия планируется заняться реорганизацией маршрутов общественного транспорта (да, снова). В этом году изменения коснутся микрорайона Тихие зори в Свердловском районе, дороги к кластеру «Радуга» и Мясокомбината в Октябрьском.

В следующем году готовятся менять схему в микрорайоне Солонцы-2, на Ястынской и Гайдашовке в Советском районе, в Покровском, снова на Мясокомбинате, в Солнечном и Образцово в Ленинском. Еще планируется создать первый «магистральный экологический» троллейбусный маршрут по левому берегу.

— Учитывая недостатки традиционного троллейбуса, связанные с потерей эксплуатационной и транспортной гибкости из-за полной зависимости от контактной сети, планируется приобретение троллейбусов с автономным ходом до 20 километров, — отметили в мэрии. — Такие троллейбусы могут питаться от контактной сети в центральной части города с высокой интенсивностью движения и имеют определенный запас маневренности, а также могут работать в режиме обычного автобуса  на остальной части маршрута. 

А в 2021-2023 годах схему будут менять в Тихих зорях, Пашенном и микрорайоне Утиный плес в Свердловском районе, снова в Солнечном. Тогда же начнется строительство и запуск трамвайных линий через Октябрьский и Коммунальный мосты.

На разных этапах продолжат внедрение оплаты проезда по банковским картам и создадут тарифные планы для автоматизированной электронной системы оплаты. Все остановки хотят оснастить информационными табличками и обновить те, что уже установлены. Планируется усовершенствовать систему информирования пассажиров о работе транспорта — каким образом, не указано. 

Все планирование перевозок идет с оговоркой — «при условии достаточного финансирования из бюджетов всех уровней и(или) привлечения инвестиций частных лиц и организаций». 

"