Posted 6 июня 2019,, 13:22

Published 6 июня 2019,, 13:22

Modified 29 мая 2023,, 09:25

Updated 29 мая 2023,, 09:25

Мэрия попросила игнорировать кальянщиков на набережной

6 июня 2019, 13:22

Мэрия снова попросила красноярцев игнорировать кальянщиков на набережной и не пользоваться их услугами. По словам властей, пока по закону не получается избавиться здесь от этого бизнеса, но при отсутствии спроса он закроется сам.

На брифинге с журналистами вице-мэр Владислав Логинов сказал, что власти пытаются убрать кальянщиков с набережной, за ними наблюдают административные комиссии, но более эффективных мер воздействия у мэрии пока нет.

Дело в том, что закон не запрещает гражданам курить кальяны, поэтому наказывать за это нельзя — вместо этого кальянщиков штрафуют за неправильную парковку, громкую музыку и подобные нарушения. По мнению Логинова, ситуацию может изменить закон, который запретит курение кальянов и вейпов в общественных местах — его как раз обсуждает правительство России.

— Но пока справляемся своими силами. Да, сложно. Но надеемся на поддержку жителей. Не надо пользоваться их услугами, и люди оттуда уйдут сами. Эта услуга не должна быть, — сказал вице-мэр. 

  • В 2018 мэрия развернула кампанию по борьбе с кальянами на набережной. В частности значительную часть этой территории решили закрыть для машин.
  • Тогда же мэрия попросила красноярцев не пользоваться услугами кальянщиков, чтобы не создавать спрос. 
  • «ПМ» пообщался с кальянщиками на набережной и узнал их мнение по поводу запретов. В разговоре они сказали о том, что любые меры администрации не помогут — прогонят с одного места, найдут другое. 

"