Posted 9 июня 2021,, 03:47

Published 9 июня 2021,, 03:47

Modified 29 мая 2023,, 10:30

Updated 29 мая 2023,, 10:30

Между Москвой и Санкт-Петербургом состоялся первый квантовый звонок

9 июня 2021, 03:47

ОАО «Российские железные дороги» запустило самую крупную в Европе магистральную квантовую сеть Москва — Санкт-Петербург. Ее протяженность — 700 км, а квантовая основа позволяет передавать большой объем данных без потерь.

В первом звонке по видеосвязи участвовали гендиректор ОАО «РЖД» Олег Белозеров и глава Санкт-Петербурга Александр Беглов. Также присутствовал зампредседателя правительства России Дмитрий Чернышенко, пишет 1tv.ru.

Как отметил глава «РЖД» Олег Белозеров, на реализацию пилотного проекта квантовой линии было затрачено менее года.

«Проект строительства пилотного участка магистральной квантовой сети Москва – Санкт-Петербург завершен — это, безусловно, настоящий прорыв в сфере отечественных телекоммуникаций», - заявил Белозеров.

Он сказал, что новая сеть позволит на практике испытать новые технологии и внедрить современные сервисы. По его словам, в рамках дорожной карты по квантовым коммуникациям будут реализованы еще 120 проектов.

В свою очередь Дмитрий Чернышенко заявил, что уже на сегодняшний день есть конкретный результат, в основе которого лежит труд отечественных ученых. Белозеров также согласился с зампредом и отметил, что сейчас Россия — один из лидеров в области квантовых коммуникаций.

Также во время звонка Белозеров и Беглов заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в области квантовых коммуникаций и коммуникационных систем. Они договорились о совместном укреплении научно-технического потенциала городских предприятий и внедрении в их работу квантовых технологий передачи и защиты данных.

В прошлом году в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» Правительство РФ назначило ОАО «РЖД» ответственным за развитие высокотехнологичной области «Квантовые коммуникации». В задачи общества входит реализация квантовых проектов на основе отечественных технологических решений. Также РЖД должны подготовить квалифицированных сотрудников и заняться развитием коммерческого рынка квантовых коммуникаций.

"