Posted 1 сентября 2018,, 04:10

Published 1 сентября 2018,, 04:10

Modified 29 мая 2023,, 09:40

Updated 29 мая 2023,, 09:40

Между Студгородком и СФУ запустят «академический шаттл». Парковку для студентов возле университета ограничат

1 сентября 2018, 04:10

СФУ с начала нового учебного года вводит «академический шаттл», который будет курсировать от Студгородка до университета через Академгородок. Об этом сообщается на сайте СФУ.

В сообщении говорится, что шаттл будет действовать для преподавателей и сотрудников, которые проживают в Студгородке и Академгородке. В СМИ упоминалось, что ездить на нем смогут и студенты. Смогут ли воспользоваться шаттлом «обычные» пассажиры, не уточняется. Также из сообщения неясно, будет ли проезд платным или бесплатным. 

В СФУ отметили, что первые две недели шаттл будет работать по тестовому расписанию, синхронизированному с расписанием занятий. Затем будет проанализирована его загруженность. После этого шаттл либо продолжит ездить по расписанию лекций, либо количество рейсов сократят до двух: утреннего «Студгородок — Академгородок — СФУ» и вечернего в обратном направлении. 

Ранее в этом году администрация города отменила автобусные маршруты  № 35 и 68, популярные у студентов. СФУ со ссылкой на руководителя департамента транспорта мэрии Дмитрия Петрова пишет, что эти маршруты не планируются возобновлять. С правого берега доехать до кампуса СФУ («гора») можно на автобусе № 90, на левом берегу в университет ходят № 12, 32 и 88.

Кроме того, сейчас возле учебных корпусов и общежитий на правой стороне Свободного установлен забор, который огораживает периметр безопасности будущей Деревни Универсиады, где будут жить участники соревнований.

Из-за этого в зоне кампуса СФУ изменилась схема парковок. Парковка возле «Пирамиды» закрывается, а вместо нее появляется новая за учебным корпусом на проспекте Свободный, 79. Часть старых парковок продолжит действовать, но в пропускном режиме — оставлять личный автомобиль здесь смогут только преподаватели или сотрудники университета.

«Студентам настоятельно рекомендуем не пользоваться личным транспортом, чтобы добраться до университета», — предупредили в университете.

Фото здесь и ниже: СФУ

Такую схему планируют сохранить и после окончания универсиады.

Изменятся и привычные пешеходные пути: будут открыты два прохода от остановки к учебным корпусам.

"