Posted 22 апреля 2016,, 10:43

Published 22 апреля 2016,, 10:43

Modified 29 мая 2023,, 10:03

Updated 29 мая 2023,, 10:03

Международный Канский видеофестиваль может уйти из Канска

22 апреля 2016, 10:43

Канский видеофестиваль в этом году может пройти в другом месте. Об этом «Пятому каналу» Канска заявил директор фестиваля Павел Лабазов.

По словам Лабазова, организаторы месяц назад обратились в администрацию Канска за помощью в проведении видеофестиваля, однако ответа от мэрии города они до сих пор не получили.

«В этом году очень большие сложности, мы сейчас всё это делаем на свой страх и риск. Мы еще стопроцентно не уверены, как и где в этом году будет проходить фестиваль, но он будет, потому что работы собираются», — сказал Павел Лабазов в телеинтервью.

В пресс-службе краевого министерства культуры два дня назад сообщили, что в связи с Годом кино ведомство «работает над изменением формата [Канского] фестиваля» и «введением, возможно, нового проекта». Комментарий минкульта появился на сайте газеты «Наш Красноярский край», однако позже новость была удалена. Исходный текст пока доступен на сайте-агрегаторе «BezFormata».

При этом, если с местом дислокации 15-го Канского видеофестиваля пока не все ясно, то сроки его проведения уже определены. Планируется, что он пройдет с 21 по 27 августа под девизом «Гений места».

В пресс-службе минкульта «ПМ» пояснили, что проблемы фестиваля в этом году связаны с недостатком финансирования.

«В условиях предельного дефицита краевого бюджета сокращено финансирование всех краевых проектов, Канского фестиваля в том числе. Минкульт окажет финансовую и информ-поддержку фестивалю, поможет в реализации образовательной программы "Сибирский видеокампус"», - сказали в пресс-службе ведомства.

Ежегодная краевая поддержка Канского видеофестиваля, по данным минкульта, составляла около 3 млн рублей. Сколько денег выделят в этом году, еще уточняется. В ведомстве также уточнили, что проведение мероприятия в Канске в этом году «абсолютно реально».

В администрации Канска «Проспекту Мира» пообещали прокомментировать ситуацию позже.

Видео: Канск Пятый канал.

Фото на обложке: Екатерина Ибрагимова.

"