Posted 26 января 2021,, 06:39

Published 26 января 2021,, 06:39

Modified 29 мая 2023,, 10:26

Updated 29 мая 2023,, 10:26

Миллиардер Евгений Касперский побывал на ГЭС

26 января 2021, 06:39

Один из ведущих мировых специалистов в сфере информационной безопасности и миллиардер Евгений Касперский побывал на Красноярской ГЭС в рамках автопробега по России. Он восхитился масштабом электростанции и местной природой. 

В своем инстаграме Касперский показал, как выглядит ГЭС изнутри, и заметил, что ею управляет смена всего в 9 человек. «А вы знаете, что Красноярская ГЭС вырабатывает почти 3% всей электроэнергии России? А вы знаете, что этим комплексом управляет смена всего в... ДЕВЯТЬ человек? А вы знаете, что вес плотины составляет 15 млн тонн? Не представляю, что вы будете делать с этими цифрами :) но для понимания колоссальности сооружения они вполне годятся».

Касперский на лифте поднялся на саму плотину — и оценил виды вокруг. «Титаническое сооружение высотой 128 метров и длиной больше километра. Грузовой лифт медленный, едет 9 этажей наверх около трёх минут (клаустрофобам категорически не рекомендуется). Зато потом открывается дверь и — бам! Имперские шагоходы AT-AT из "Звёздных войн"! На самом деле, конечно, нет. Это козловые краны грузоподъёмностью 250 тонн для маневрирования затворами водосливных пролётов. И потрясающие виды во все стороны».

Кроме того, программист назвал потрясающими виды со смотровой площадки над поселком Слизнево, где установлен памятник «Царь-рыба».

фото на обложке: www.instagram.com/e_kaspersky

"