Posted 28 ноября 2021,, 03:20

Published 28 ноября 2021,, 03:20

Modified 29 мая 2023,, 10:34

Updated 29 мая 2023,, 10:34

Минеева поддержала идею о расширении списка пострадавших от пандемии отраслей

28 ноября 2021, 03:20

В правительстве Москвы намерены детально изучить идею о расширении перечня отраслей экономики, сильнее других пострадавших от пандемии. По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей в Москве Татьяны Минеевой, власть столицы работает в диалоге с предпринимателями.

О том, что столичная власть планирует расширить список пострадавших вследствие пандемии коронавируса сфер, проинформировал глава московского департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов. Корреспонденты ntv.ru пишут, что в списке могут появиться автосервисы и станции техобслуживания. Этот вопрос специалисты департамента активно прорабатывают сейчас с коллегами из Минэкономразвития РФ, сообщил Пуртов. Он пообещал, что решение примут в кратчайшие сроки. Не исключено, что в список войдет и цветочный бизнес.

Инициативу о расширении перечня самых пострадавших от пандемии отраслей рассмотрели на форуме с участием столичного бизнес-омбудсмена.

«Сегодня мы услышали много предложений из разных сфер, мы, конечно, же возьмем все в проработку, будем прорабатывать и на нашем уровне, и на федеральном уровне все инициативы», — подчеркнул Пуртов.

Татьяна Минеева заявила, в свою очередь, о том, что только сами предприниматели могут уточнить, какие именно меры поддержки со стороны государства им необходимы. Работа в тесном диалоге идет ежедневно, заверила она.

«Но форум — это возможность подвести черту, — отметила Минеева. — И доклад мэру Москвы как раз сейчас в проработке, и мы завтра определимся, какие инициативы туда войдут».

Следует отметить, что в рамках новых мер соцподдержки федерального уровня для представителей МСП из наиболее пострадавших секторов экономики предусмотрели возможность оформления льготных кредитов по условиям программы «ФОТ 3.0». Бизнесмен может получить заем по трехпроцентной ставке на 18 месяцев, если соблюдено главное условие – штат предприятия должен быть сохранен на уровне 90 процентов. Общая сумма такого кредита не превысит отметку в 300 миллионов рублей. Расчет осуществляют по формуле: один МРОТ на одного сотрудника на один год.

В первом полугодии представитель бизнеса будет освобожден от обязанности выплачивать свой кредит, а также проценты по нему. На протяжении следующего года можно в равных долях возвращать кредит и проценты. Субъекты МСП из списка пострадавших отраслей могут получать безвозмездные гранты в размере одного МРОТ на одного работника.

Заметную долю в перечне потенциальных получателей данного вида господдержки занимают в настоящее время стоматологические клиники, предприятия и организации, осуществляющие деятельность в сфере общепита и в автомобильных грузоперевозках, салоны красоты, парикмахерские и структуры из области культуры, искусства, спорта и развлечений.

"